Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Первоначальную основу любого устройства составляет железо, на котором непосредственно наращивается весь функционал. Далее, мы имеем дело с представлением информации, а именно — операционная система. Затем, уже всем привычные оформительные изящества. Говоря о устройствах, базирующихся на операционной системе Андроид, в плане интерфейса представлены так называемые визуализаторы рабочего пространства, или более привычное название - Лаунчеры.

Давайте разберёмся, что из себя представляют эти самые Лаунчеры. Данный визуализатор был разработан с целью донесения максимально возможного функционала устройства до пользователя. Именно на этом программном обеспечении строится вся оформительная основа. Разнообразие рабочих столов, с все возможными функциями и представлениями, приобрели колоссальную популярность. С помощью этой программы настраиваются эффекты, отображение, иконки и многое другое.

Вы сто процентно сталкивались с мини — приложениями, которые называются виджеты. Именно благодаря этим самым Лаунчерам они способны заполнять последнюю прослойку между устройством и пользователем.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Зачастую, возникает такой вопрос - «Раз таких приложений как Лаунчеров большое количество, то какой из них является олицетворением либо цены и качества, либо полно функционального приложения, способного удовлетворить потребности в использовании даже самого привередливого пользователя?». Именно с этой целью, вашему вниманию предоставляется данный обзор. Я постараюсь достаточно полно описать наиболее распространённые Лаунчеры, раскрывая их функционал и недостатки, и выделить наиболее оптимальный, с точки зрения пользователя, кем я отчасти и являюсь.

Для начала приведу классификацию Лаунчеров, которые будут рассмотрены ниже:
1. iClone Launcher
2. Windows Seven
3. Launcher 7
4. ADW.Launcher
5. LauncherPro
6. MXHome Launcher
7. Regina 3D Launcher
8. GO Launcher EX

iClone Launcher

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Начнем с рассмотрения первого в списке Лаучера. Называется он весьма враждебно, для пользователей мобильных устройств на базе ОС Андроид - . По названию вы уже догадались, что визуально ваш аппарат, теоретически должен превратиться в гаджет от Apple. Особо примечательного в нем отметить нечего. Если вы держали в руках Iphone или iPad, то вы наверняка поймете ориентацию и функционал данной программы. Если нет, то в двух словах скажу, что рабочее пространство разделяется на 3 - 4 рабочих стола с возможностью устанавливать виджеты. В главном меню вас ожидают программы, установленные на ваше устройство, при этом, в горизонтальной ориентации. Иконки приложений, и стиль оформления в целом напоминает о продуктах яблочной компании. Если вы не являетесь ярым ненавистником корпорации Apple и их продуктов, то данный Лаунчер свободно подойдет в качестве основного. Но это так, баловство.

После того, как мы превратили ваше мобильное устройство в iPhone, видоизменим его в Windows Seven и Windows Phone.

Windows Seven Launcher

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

С этим ,визуально, вы попадаете в операционную систему для настольных персональных компьютеров. Основным элементом здесь является кнопочка "Пуск", как и в настоящей ОС от фирмы Microsoft. После того, как вы нажали на эту вкладку, появляется меню, подобное Windows, из которого и происходит выбор приложений присутствующих на вашем устройстве. А так же браузер, по непонятным причинам имеющий название IE, панель управления и файловый менеджер. Что касается файлового менеджера, то в этом Лаунчере он встроенный, выполняет всем привычные функции по навигации, копированию, удалению и так далее. Но при нажатии на некоторые кнопки, открывается окно, гласящее о том, что вы можете приобрести платную версию программы.

Вы способны подстроить под себя вышеописанный Лаунчер, для этого необходимо зайти в панель управления и произвести необходимую конфигурацию. Что касается рабочих столов, то по сути здесь он только один. Никаких переходов и возможности установления дополнительных, данный Лаунчер не имеет. Но одна из самых приятных функций, такого рода визуализаторов все же сохранилась. Я говорю о установлении виджетов на рабочее пространство. И вот еще момент - сетка рабочего стола здесь больше обычного и составляет 5x5.

Launcher 7

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Следующий описанный Лаунчер имеет точно такую же направленность как и предыдущий, но более привычный для мобильных платформ. Называется он Launcher 7. Имея на руках мобильное устройство на базе андроид, вы можете превратить его в аппарат на Windows Phone 7. Давайте разберемся, что из себя представляет данный визуализатор. Интерфейс данного программного обеспечения состоит из так называемых плиток, то есть все настройки, программы и другие вкладки, имеют вид отдельной плиточки. Пользователь способен настроить отдельные элементы таким образом, что на экране будет отображаться вся необходимая информация. Помимо этого, возможна конфигурация последовательностей плиток, их размер и содержание, а так же анимация и оформление. В случае, если ваше мобильное устройство является не очень сильным, вы можете отключить все анимационные эффекты, для того чтобы добиться нормальной работы .

Если в целом оценить работоспособность выше представленного визуализатора рабочего пространства, то по пяти бальной системе, на мой взгляд, он удостоиться только троечки. Не совсем удобное меню, квадратность исполнения или плиточность, делает весьма страшным ваш аппарат. Но это как говориться на любителя.

Рассмотрев Лаучеры, способные преобразить ваше мобильное устройство из Андроид ОС в Windows Seven, Windows Phone 7 и в iOS, перейдем к визуализаторам непосредственно относящимся к базовой операционной системе. На мой взгляд, выше представленные Ланчеры, носят скорее ознакомительный характер, нежели направлены на постоянное использование в качестве основного визуализатора. Своего рода баловство. Но может кому - то они и придутся по душе.

ADW.Launcher

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

— является своего рода первооткрывателем в области подобного программного обеспечения. Именно поэтому можно делать масштабные выводы по поводу отлаженности работоспособности и надежности использования. Существует как бесплатная, так и платная версия приложения. Отличие между ними составляет количество анимаций переходов между рабочими столами и редактирование иконок на экране (в бесплатной версии в программе только один вариант и иконки конфигурируются), а во всем остальном никаких урезок в функционале нет. Собственно говоря, я не вижу никакой необходимости в том, чтобы приобретать коммерческую версию. Вам не анимационные переходы должны быть важны, а сам функционал приложения. А вот с ним как раз все в порядке.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Разберемся с возможностями этого приложения. При первом запуске, вашему вниманию предоставляется обычный рабочий стол,с расположенной внизу док панелькой . В эту панель вы можете поместить 4 необходимых приложения максимум (возможно настроить сетку на 3 на 5 или без таковой), а пятое советую зарезервировать под меню, при входе в которое предоставляется список установленных приложений. Одной из важных особенностей меню, на мой взгляд, является ориентация списка приложений. И как вы надеюсь поняли, она горизонтальная. Ведь весьма удобно разбить список установленных программ на пару листов, и получать доступ к ним движением пальца вправо ил влево, а не листать до упомрачения вниз, до искомого .
Имеется наличие встроенных виджетов, которые способны упростить эксплуатацию вашего мобильного устройства, осуществляя доступ к наиболее важным функциям в одно касание. Работа выше представленного Лаунчера оптимизирована на высоком уровне, об этом говорит отсутствие системных сбоев. В целом программа очень даже ничего.

LauncherPro

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

LauncherPro - не является каким - то необычным визуализатором, в основном он наследует возможности выше представленных лаунчеров, но как показывает практика, по рейтингу на Android Market он ни чуть не уступает своим "товарищам".

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

В этой программном обеспечении вы можете довольствоваться следующими возможностями:
- Достаточно плавный и приятный переход между соседними рабочими столами
- Разнообразный выбор анимации переключения между экранами
- Дополнительные анимации для меню приложений (к примеру эффект вылетания), и плавность прокрутки листов с приложениями
- Наличие док панели и возможность ее конфигурации
- Резервное копирование данных да карту памяти
- Установление рабочих столов до 7 штук

Скачать неразлоченную версию->
Скачать разлоченную версию ->


Основное преимущество, за которое наверное и любят этот Лаунчер, является дополнительные виджеты, специально разработанные под это программное обеспечение. Для них вы можете найти несколько тем оформления.

MXHome Launcher

Следующий по списку Лаунчер называется . В сравнении с предыдущими, он имеет действительно уникальное в своем роде оформление. Оригинальность здесь не имеет границ. Вы не имеете возможности работать с большим набором рабочих столов, и поверьте на слово это и не потребуется. Разработан данный Лаунчер таким образом, что все пользовательские тонкости уже учтены. Здесь имеется всего два рабочих стола, один из которых не подвергается никаким изменениям (не пытайтесь добавить ярлыки, виджеты - у вас это не получится).

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Одной из значимых особенностей Лаунчера являются часы, расположенные на главном рабочем столе. Но часы не привычного для вас вида и функционала. Они представляют из себя застеклённый механический экран, заделанный под старину, открывая который вы получаете доступ к самым необходимым функциям вашего мобильного устройства. Для того чтобы открыть часы, необходимо произвести долгое нажатие на поверхности застекления и потянуть вправо или влево, или просто перейти к рабочему столу расположенном левее основного. Весьма необычный вид описываемого Лаунчера, делает его особенным, не похожем на остальные.
Помимо этого, приложение оснащено док панелью, расположенной внизу экрана, и достаточно удобным меню приложений, которое представляет из себя набор закладок, конфигурировать которые вы можете на свое усмотрение.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Хочется выделить основные возможности приложения:
- Уникальность исполнения
- Плавная прокрутка в меню приложений, которое само по себе выражает высокую функциональность
- Отсутствие незапланированных сбоев в работе
- Поддерживается HVGA, WVGA. (320x480, 480x800, 480x854)

Внимание!
Данный Лаунчер может быть установлен на мобильные устройства, имеющие версию операционной системы не ниже 2.1. Не работает с 2.0, 1.X.
В качестве итога описания этого приложения - визуализатора, хочется отметить, что оно является одним из тех, кто способен помимо того, что преобразить ваше устройство, предоставить пользователю максимальное удобство при эксплуатации.

Regina 3D Launcher

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Исходя из названия этого Лаунчера - , можно уже смело предположить, что дело мы будем иметь с трехмерными эффектами. Это находит свое отражение, при переходе между рабочими столами. Находясь в главном меню приложений или просто на каком либо рабочем столе, и произведя переход от одной области к другой, вы можете наблюдать великолепную анимацию выполненную в трехмерном пространстве. Процесс просмотра рабочих столов стал, создания и удаления ярлыков и виджетов стал немного необычным, я ьы даже сказал завораживающим.
Приложение оснащено привычными для всех особенностями, а именно наличием док панели внизу экрана, меню приложений с возможностью горизонтальной прокрутки. Возможно также конфигурирование Лаунчера на свой вкус и цвет.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

К основным возможностям Regina 3D Launcher относятся:
- Интуитивно понятное 3D рабочее пространство
- Возможность установления отдельных обоев, на каждый рабочий стол
- Специально выделенные секретные области, в которых вы можете спрятать ярлыки, виджеты, которые не должны быть доступны для глаза кого-либо
- Расположение виджетов и ярлыков на экран рабочих столов стал бесконечным процессом
- Приложения теперь удаляются прямо с рабочего стола
- Наличие восхитительных визуальных эффектов.

Внимание! Данный Лаунчер может быть установлен на мобильные устройства, имеющие версию операционной системы не ниже 2.1.

GO Launcher EX

В завершении рассмотрения подобного рода приложений, я хочу рассказать про один из более понравившихся мне Лаунчеров, из всего возможного многообразие. Называется он . Про него мне хотелось бы рассказать более подробно. Начну с того, что он представляет из себя визуализотор рабочих столов, позволяющий в полной мере добиться максимального удобства использования, с точки зрения пользователя. Слаженность работы и приятный интерфейс немного превозносит его над имеющимися в обороте приложениями подобного рода. А многообразие тем и эффектов делают его вовсе недоступным для большинства версий Лаунчеров.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Теперь по порядку. Начну свое рассмотрение с особенностей построения функционала GO Launcher EX. Первое, что бросается в глаза это особо функциональная док панель. В отличие других версий Лаунчеров, она имеет в своем наборе 15 слотов для приложений. Для того чтобы выбрать какая программа будет запускаться именно на выбранной позиции необходимо нажать на крестик. После этого высветится полный список, имеющихся у вас в наличии программ. Выбираете, и на док панели, находящейся внизу экрана, оно и появляется. Для того чтобы воспользоваться дополнительными слотами, необходимо в месте расположения панели, сделать действие похожее на перелистывание страниц, вправо или влево (без разницы, оно прокручивается).

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Следующим моментом, на которое я хочу обратить внимание - это возможность остановки приложений, выгрузки их из памяти приложений, сильно загружающих процессор. На одном из рабочих столов, располагается намертво прикреплённый виджет. В нем вы увидите строку с запущенными программами и две кнопки. Одна убивает процессы (крестик), другая сканирует память на состояние работоспособности того или иного приложения. Благодаря этой возможности, при сильной загрузки мобильного устройства, просто напросто очистить необходимую оперативную память. При чем, выгружать приложения можно как по одному так и все сразу (нажав на крестик убиваются все программы, а если в этой строке нажать на соответствующее приложение, то выгружается только оно).

Другим приятным моментом выше названного приложения является меню приложений. Здесь мы можем увидеть три вкладки. Первая относится непосредственно к самим приложениям, вторая история посещаемости программ, а третья позволяет выгружать программы в ручную и просматривать системную информацию о них. Ориентация меню приложений здесь горизонтальная. При чем, вы сами можете настроить сетку программ, исходя их своих соображений. Одной из возможностей, отличающих этот Лаунчер от остальных является то, что пользователям представляется возможность создания папок внутри меню приложений. То есть, вы можете создавать их внутри меня согласно каких - то своих классификационных признаков.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Особое внимание заслуживает тонкая настройка Ланчера. Здесь подвержено конфигурации практически каждая мелочь, при том, что версия является бесплатной и доступной для каждого. Возможно изменение рабочего пространства Лаунчера (выбор количества рабочих столов до 5 или 7), настройка меню приложений, где вы можете выбрать сетку меню, скрывать приложения и многое другое.

На радость пользователям, данный Лаунчер предоставляет возможность использования достаточно большого количества эффектов. Вы можете выбрать эффекты перелистывания рабочих столов (к ним относятся Отскок, Сжатие, Куб (внутри и снаружи), Флип (простой и с обоями), поворот, волна, мельница, двойная звезда, колесница, затвор, струна), так же меню приложений (мельница, увеличение, флип, ТВ).

Помимо этого, данный Лаунчер предоставляет возможность создания резервного копирования, пр котором вы можете быть спокойны за данные, хранящиеся на вашем мобильном устройстве, и соответственно за конфигурацию системы в целом.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

Пару слов хотелось бы сказать о приложениях, включённых в Лаунчер. Данный визуализатор предоставляет пользователям возможность загрузки тем, обоев и виджетов, не выходя за пределы самого Лаунчера. Дело все в том, что он оснащен встроенным GO магазином, в котором возможно установить программное обеспечение на ваш вкус (к ним относятся разнообразные виджеты, программы этой фирмы производительницы, обои, темы и так далее).

Основные возможности :
- Широкое многообразие тем
- Большой набор визуальных эффектов
- Достаточно плавная и приятная для пользователя прокрутка в меню приложений или между рабочими столами (вы можете установить скорость прокрутки самостоятельно)
- Жестовая поддержка (как для экрана, так и для док панели)
- Удаление рабочих столов, так же и как их установка, в одно касание
- Возможность создания папок в меню приложений
- Наличие диспетчера задач, благодаря которому вы способны удалять приложения из памяти
- Контекстное меню для иконок (для этого удерживаем значок, и происходит переход к нему)

В завершении рассмотрения этого приложения, однозначно хочу сказать, что оно способно удовлетворить потребности даже самого вредного пользователя. В своем роде данный Лаунчер является чуть ли не самым лучшим.

Улучшаем интерфейс вашего Android устройства

В этой статье мы рассмотрели основные, на мой взгляд, визуализаторы рабочего пространства. Описать все невозможно, такое ощущение, что их количество безгранично. Каждый из них со своими особенностями, недостатками и преимуществами, но как говориться сколько людей, столько и мнений. Судить о том, какое лучшее бесполезно, ибо лично для меня лучшее может быть одно, для другого другое. Но из того, что мы сегодня рассмотрели в лучшую сторону хочу выделить MXHome Launcher за свою уникальность и неповторяемость и GO Launcher EX за максимальную функциональность и простоту применения.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    3aI7oDJIucT 30 июля 2012 10:59
    очень познавателый обзор большое спасибо автору

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика