Вирусы Атакуют Андроид ОС

Вирусы Атакуют Андроид ОС

С появлением первых компьютерных вирусов, произошел переворот в области обеспечения информационной безопасности. Каждый день мы сталкиваемся с новыми видами угроз, которые могут очень сильно пошатнуть работоспособность вашего средства вычислительной техники, а главное возможные проблемы с обеспечением конфиденциальности информации могут создать предпосылки к полному разрушению предполагаемой корпорации. Говоря о сетевых вирусах, мы забываем одну важную вещь, что универсального средства от этого недуга, по сути не существует. Разнообразие программного обеспечение, называемое антивирусным, подтверждает мои мысли. Одни могут вычислять только компьютерных червей, но не могут способствовать обнаружению тех же Троянов и так далее. Даже такая операционная система как Linux, и производные от нее, не воспринимали вирусы, которые предназначались для атаки Виндосовских систем, стали плацдармом для появления разнообразных атак.

Вирусы Атакуют Андроид ОС

Имея дело с операционной системой Андроид, мы должны понимать, что первооснову ее появления составляет компьютерная ОС Линукс. Следовательно вирусные средства, предназначенные для атаки подходит как для стационарных средств, так и для мобильных.

Вирусы Атакуют Андроид ОС

Совсем недавно, компанией «Доктор Веб» — отечественный разработчик средств информационной безопасности, был обнародован тот факт, что появились вредоносные средства в официальном каталоге приложений Android Market. Данные вирусы относятся к наиболее распространенному семейству троянцев, и называются Android.SmsSend, предназначение которых - отправка дорогостоящих СМС сообщений без ведома владельца мобильного устройства. После того, как специалисты корпорации "Доктор Веб" обратились с данной новостью в компанию Google, вроде как, опасные для пользовательских устройств вредоносные приложения, были оперативно удалены из Android Market.

Аналитики «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Android Market более тридцати вредоносных приложений, способных без ведома пользователя оправлять СМС-сообщения на короткие премиум-номера. Сами по себе СМС-троянцы не являются уникальными разработками, а концепция их работы не нова и уже давно используется злоумышленниками на просторах Всемирной сети. Вместе с тем они могут нанести существенный ущерб благосостоянию жертвы, со счета которой списывается определенная сумма за каждое отправленное сообщение.

Вирусы Атакуют Андроид ОС

Каталог приложений Android Market уже не в первый раз становится источником распространения вредоносных программ. Так, ранее в нем были найдены троянцы семейства Android.DreamExploid, Android.DDLight и некоторые другие. Несмотря на то, что единичные случаи появления в Android Market троянцев семейства Android.SmsSend отмечались и раньше, такое массовое их распространение зафиксировано впервые.

Как стало известно, компанией «Доктор Веб», было найдено 33 программы, находящиеся в Андроид Маркете, при этом созданные всего лишь двумя разработчиками, в которых внедрили выше названное вирусное средство. Для того, чтобы распространить данную угрозу информационной безопасности, злоумышленники придумали следующую схему действий: в основном своем, были заражены каталоги изображений, с помощью которых, пользователь мог бы изменить фоновый рисунок Рабочего стола мобильного устройства на операционной системе Андроид.

При чем, якобы для разнообразия и привлечения внимания, пользователю предоставлялся большой тематический выбор, от компьютерных игр, элегантных женщин, до прекраснейших пейзажей природы. Среди разнообразия встречающихся вредоносных программ, можно встретить такие, как средства составления гороскопа, карманный фонарик, диеты и тому подобные. Хочется отметить тот факт, что злоумышленники внедряли вирусные средства в такие программы, в которых присутствовал хоть какой – то функционал. Данная уловка предназначена для того, чтобы скрыть истинную цель, именно отправку дорогостоящего СМС сообщения.

Вирусы Атакуют Андроид ОС

Те, кто занимался распространением вредоносных программ, нашли очень эффективный метод, который позволяет с высокой вероятностью предположить, что данное средство определенно дойдет до максимального количества пользователей. Именно для этих целей, нарушители информационной безопасности добавляли ключевые слова (например, названия популярных игр, таких как Angry Birds), в описания программ разработчиков, которое следует за главный скрином. При чем данные словосочетания, в принципе не имели ничего общего с данным продуктом. В результате этой уловки, заведомо зараженные программные средства, становились весьма популярными по поисковым запросам пользователей.

Теперь, я хотел бы поведать миру, принцип действия вредоносных приложений. На мой взгляд, злоумышленники прибегли к весьма распространённой схеме, правда вычислить которую, очень и очень проблематично. После того, как происходит запуск того или иного программного обеспечения на своем мобильном устройстве, вашему вниманию предоставляется контекстное меню, говорящее о том, что вы должны согласиться с некоторыми условиями, причем само соглашение с перечнем этих условий, как правило, отсутствует. Уловка, на которую ловиться чуть ли не каждый первый состоит в том, что последнее словосочетание в данном тексте, представляет из себя гиперссылку на страницу с лицензионным соглашением, и не заметно невооружённым глазом.

Нужно очень постараться, чтобы обнаружить такую скрытую ссылку. И после того, как вы якобы прочитали лицензионное соглашение, следующим действие, которое должно произойти – это нажатие на кнопку, для того чтобы воспользоваться самим приложением. И тут настал кульминационный момент, вы может и сможете использовать приложение, но заплатите за него приличную для сотовой связи сумму. Дело все в том, что нажатие на выше названную кнопку – означает отправку платного СМС сообщения. При этом, вы вообще не будете в курсе о произошедшем событии, а когда взглянете на баланс вашего мобильного устройства очень удивитесь, откуда же минус сколько – то.

Вирусы Атакуют Андроид ОС

О том, что я рассказал выше – это первый вариант развития событий, одного разработчика. Существует и другая, немногим похожая, но пояснить ее все же стоит. Как там говорят – “Владеешь информацией, владеешь миром?”. Мы опять же сталкиваемся с проблемой запуска приложения. При осуществлении этого действия, на экране вашего мобильного устройства на операционной системе Андроид, появляется какой – то вступительный текст и две кнопки. Первая из них означает подтверждением с лицензионным соглашением, а вторая предполагает открытие текста самого соглашения.

Как вы понимаете, здесь должен крыться, какой – то подвох. Собственно говоря, да, без хитрости не обошлось. Соглашение, которое вы, вероятно, захотите прочитать, предполагает из себя переход по гиперссылке на сторонний веб-сайт, который в данный момент не функционирует, поэтому ознакомиться с предлагаемыми условиями пользователь не может. Расслабившись на этом моменте, пользователь нажимает на соглашение, после чего происходит отправка все того же платного СМС сообщения.

Компания Google
уже удалила данные вредоносные программы из каталога Android Market, а необходимые записи внесены в вирусные базы Dr.Web, так что можете расслабиться, но совсем этого делать не стоит. Будьте бдительны, и помните, что в наше время очень много обмана, особенно связанного с всемирной сетью интернет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика