Обзор российского рынка смартфонов

Обзор российского рынка смартфонов


Какой бы огромной не была Россия и всё постсоветское пространство, с его многомиллионным рынком потенциальных покупателей, но к сожалению, многие производители смартфонов и коммуникаторов делают упор на Европу, Азию и Америку, представляя свои новинки российскому потребителю намного позже других, необоснованно завышая цену или просто предлагают уже устаревшие модели.

Немного парадоксальной выглядит ситуация с мировым лидером мобильных устройств компанией Nokia. Когда мир охватила мания "умных" телефонов, бренд Nokia довольствуется всё ещё успешными, но уже устаревшими моделями Symbian-смартфонов, лишённых сенсорного дисплея, а топовая модель сенсорного Nokia N8 тоже далека от идеала. Компания HTC, сделав в этом году упор на смартфоны под управлением ОС Android, хотя и выпустила несколько вполне успешных аппаратов, однако ценовой фактор всё ещё удерживает её от бесспорного лидерства на российском рынке.

Компания Acer, уделившая много времени на внутренние перестановки и сменившая команду менеджеров, которые к тому же так и не определились с конкретной продуктовой политикой, хотя и работает с двумя платформами, Android и Windows Mobile, и уже представила несколько бюджетных моделей, но всё ещё пытается вернуть былую славу и позиции, пошатнувшиеся с покупкой бренда E-Ten Glofiish. В свою очередь другая компания - Gigabyte, разнообразив свой Windows Mobile модельный ряд несколькими Android устройствами избрала совершенно верный путь, совокупив две главные составляющие успеха - маленькая цена и отличное качество, постепенно повышает рейтинги продаж и на данный момент является наиболее перспективной компанией на российском рынке мобильных устройств.

Не менее успешной оказалась и молодая отечественная компания Highscreen, успевшая облагородить свой ассортимент двумя устройствами на базе ОС Android, чего не скажешь о RoverComputers, для которой внедрение ОС Android всё ещё остаётся в планах. Что касается остальных компаний, как например Motorola, начавшая поставки смартфона Milestone в Россию спустя полгода его официального релиза в Европе или Garmin-ASUS с её слишком дорогим nuvifone M20, подобные действия вряд ли будут способствовать развитию и продвижению компаний на российском рынке, как бы не были хороши их устройства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика