MediaTek анонсировала восьмиядерный процессор True Octa-Core

MediaTek анонсировала восьмиядерный процессор True Octa-Core

Новую страницу в развитии производства процессоров для смартфонов и планшетов открыла компания MediaTek, анонсировав накануне новый, полноценный, восьмиядерный процессор True Octa-Core, который, со слов производителя, по всем параметрам превосходит актуальные решения конкурентов.

Действительно, еще в начале года Samsung совместно с ARM Holdings представили свою новую восьмиядерную SoC, разработанную по концепции big.LITTLE, где 4 ядра Cortex-15 совмещаются с 4 энергоэффективными Cortex-A7 на одном кристалле, причем активными могут быть только ядра одного или другого типа. В свою очередь компания MediaTek утверждает, что ее чипы являются восьмиядерными в полном смысле этого слова, поскольку в рабочем процессе True Octa-Core задействованы все восемь ядер микроархитектуры Cortex-A7.

На практике тестирования новых процессоров MediaTek показали вполне неплохие результаты: согласно данным производителя энергопотребление True Octa-Core около 18% ниже актуальных четырехъядерных процессоров, обеспечивает на 20% больше частоту кадров визуального отображения, с поддержкой сверхвысоких разрешений и высокой 3D-производительностью, а также сжатие видеопотока в форматах HEVC/H.265 или VP9.

Пока непонятно, требуют ли новые процессоры True Octa-Core специальной адаптации приложений, как неизвестны дата выпуска и список предполагаемых аппаратов с новинкой на борту, однако, если все выше сказанное соответствует действительности, компания MediaTek станет великолепным стимулом для проявления ответной активности конкурентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика