Узбекистан создал интересную альтернативу Skype и ICQ

Узбекистан создал интересную альтернативу Skype и ICQ

Gap IM - новый интересный мессенджер, разработанный специалистами Ташкентского университета информационных технологий и представленный как альтернатива известным клиентам Skype и ICQ, Google Talk и Mail.ru Агент.

Gap IM для Android - предназначен для организации онлайн общения между пользователями мобильных устройств, - гласит описание клиента на официальном сайте http://gapim.uz/. Приложение отличается расширенными возможностями общения не только посредством обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени, но и позволяет передавать файлы и медиаконтент, звонить собеседнику и проводить конференции.

Примечательно, что Gap IM разработан на базе протокола XMPP (Jabber), который ранее использовала компания Google в своем мессенджере Talk и, специально для пользователей Узбекистана, выпущен в качестве адаптированной локализованной службы на базе корпоративных и локальных сетей, что значит минимальное потребление трафика.

Пока мессенджер Gap IM поддерживает лишь русский и узбекский языки и вышел в свет в версиях для OS Windows, Linux и мобильной платформы Android. На сегодняшний день программу установили менее тысячи человек и пока непонятно, получит ли мессенждер Gap IM широкую известность и популярность среди пользователей, поскольку в Узбекистане практикуется беспричинная блокировка "неугодных" служб, сайтов и сервисов, так что судьба Gap IM пока неизвестна.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    БигБен
    БигБен 10 февраля 2014 09:18
    Фонд Форму закрыли, на какие деньги они теперь живут. Кмоу нафиг нужны их программы.
    Играются и играются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика