Google пытаются лишить всех прав на Android

Google пытаются лишить всех прав на Android

На состоявшемся на прошлой неделе в Сан-Франциско симпозиуме "Next Phase of Android", корпорация Google выслушала немало критики в свой адрес, заключительным аккордом которой стало громкое заявление генерального директора компании Cyanogen Кирта МакМастера: "Мы отберем Android у Google", причем, с указанием срока от трех до пяти ближайших лет.

Как известно, платформа Android является так называемым "open source" проектом, что предполагает использование платформы производителями устройств совершенно бесплатно, но при соблюдении некоторых условий, среди которых установка поисковика Google и небольшого списка обязательных программ по умолчанию, где все стильно, прекрасно и работает, но, будь такая возможность, каждый бы что-то, кое-где сделал по-своему.

Google пытаются лишить всех прав на Android

По мнению CEO Cyanogen, данные ограничения, плюс монополизация экосистемы и жесткие лимиты для разработчиков сводят до минимума конкуренцию и мешают разработчикам и производителям интегрировать в устройства свою собственную продукцию, что совершенно неприемлемо в условиях современного рынка (а что тогда говорить о Apple?). Более того, Кирт МакМастер громогласно заявил, что в ближайшие три-пять лет компания Cyanogen, автор и разработчик альтернативной версии Android - CyanogenMod, намерена выпустить свою собственную, полноценную версию Android, но уже без Google.

Но что самое интересное, амбиции Кирта МакМастера морально и материально поддерживает целая группа инвесторов, среди которых даже корпорация Microsoft, которая очень заинтересована в платформе "Android без Google", как в плацдарме для продвижения своего собственного поисковика Bing. Если еще год назад компания Cyanogen представляла собой лишь небольшую группу энтузиастов, получив в сентябре 2013 года первые $7 млн, а в декабре 2013 года еще $23 млн, то последний инвестраунд принес компании еще $70 млн.

Корпорация Google, в свою очередь, пока никак не прокомментировала нападки CEO Cyanogen.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика