Ученые Кембриджа выявили новую уязвимость платформы Android

Ученые Кембриджа выявили новую уязвимость платформы Android

Более 500 миллионов устройств на платформе Android несут в себе потенциальную угрозу для своих владельцев, заявляют исследователи Кембриджского университета, которые и обнаружили уязвимость механизма удаления данных при выполнении сброса настроек до заводских.

До недавнего времени сброс к заводским настройкам являлся гарантом того, что вся персональная информация пользователя, в случае продажи или передачи в дар своего устройства, будет бесследно удалена без возможности восстановления. Как оказалось, это полностью противоречит действительности.

Ученые Кембриджа выявили новую уязвимость платформы Android

Случайно обнаружив уязвимость механизма сброса настроек до заводских, исследователи Кембриджского университета, в рамках эксперимента, приобрели на eBay порядка двух десятков бывших в употреблении смартфонов разных лет выпуска и самых разных производителей, включая Samsung, HTC, LG и Motorola, и провели процедуру сброса настроек до заводских. Вы удивитесь, но на 80% устройств эксперты смогли без особого труда восстановить все "бесследно утраченные" персональные сведения бывшего владельца, включая контакты, приложения, почту и прочие данные для синхронизации устройства с аккаунтом Google. В нескольких случаях были восстановлены даже SMS-переписка, сообщения сторонних мессенджеров и учетные записи Facebook.

Ученые Кембриджа выявили новую уязвимость платформы Android

Столь популярный на сегодняшний день процесс шифрования также подвергся тестированию. Эксперты заявляют, что эксперимент с шифрованием и последующим сбросом к заводским настройкам заметно усложняет процесс восстановления, но все-же это возможно. По минимальным подсчетам около полумиллиарда устройств на платформе Android, вместе со своей продажей могут передать новому владельцу очень много личной информации своего бывшего хозяина.

Дабы избежать столь неприятного момента, специалисты рекомендуют очистить память устройства и повторно заполнить ее картинками, музыкой, видео и прочей безобидной информацией, восстановление которой совершенно никак не отразится на бывшем владельце.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика