GPS стала новой угрозой платформы Android

GPS стала новой угрозой платформы Android

Специалисты компании Доктор Веб обнаружили новую опасность для смартфонов, работающих на платформе Android. На сей раз хакеры использовали уязвимость в навигационной системе GPS, которая, к слову, установлена уже практически на каждом смартфоне и планшете.

Обнаруженный троян, получивший название Android.GPStrack.1.origin, использует для внедрения на устройство различные программы вроде картографических сервисов и служб доставки товаров и продуктов питания, то есть, которые нуждаются в доступе к данным GPS-трекера. Таким образом, получив добровольное разрешение от пользователя и запустившись на устройстве, Android.GPStrack.1.origin делает запрос на данные позиционирования и если GPS-трекер возвращает приложению определенные географические координаты, уязвимость в getLastKnownLocation позволяет злоумышленникам выполнить в памяти устройства произвольный код, переданный ей в качестве параметра в виде HEX-строки.

GPS стала новой угрозой платформы Android

Далее, троян отправляет на управляющий сервер полную информацию о зараженном устройстве, включая его модель, версию операционной системы и конечно IMEI-идентификатор, тем самым предоставляя злоумышленникам практически полный контроль над устройством. Плюс, в качестве "бонуса", троян Android.GPStrack.1.origin загружает и устанавливает на инфицированное устройство некое приложение, идентифицируемое Антивирусом Dr.Web как Joke.Locker.2.origin. Эта бестия полностью блокирует экран, на котором отныне красуется мерзкая физиономия, а из динамиков раздается бесконечная тревожная музыка с цикличными душераздирающими воплями.

GPS стала новой угрозой платформы Android

И что самое интересное, на сегодняшний день уже известны порядка двух сотен загадочных координат, определение которых активирует загрузку Android.GPStrack.1.origin. Заражению подвержены практически все устройства с платформой Android начиная с версии 4.1, за исключением тех, которые оснащены отечественной системой глобального позиционирования ГЛОНАСС, а не GPS (Global Positioning System).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика