Обзор телефонов Wileyfox Spark и Wileyfox Spark Plus

Обзор телефонов Wileyfox Spark и Wileyfox Spark Plus

Смартфон Wileyfox Spark – наглядное доказательство того, что в России можно купить мощный смартфон в ценовом диапазоне до 10 тысяч рублей. Гаджет достойно выглядит для своего ценового диапазона, выгодно выделяясь среди других предложений, аппаратное содержание и технические характеристики которых, кроме недоумения, ничего не вызывает. Итак, если вам нужен «рабочий» смартфон, но нет желания переплачивать за громкое имя бренда, вставки металла в корпусе, сканер отпечатка пальцев и прочие малопонятные и редко кем используемые функции, Wileyfox Spark может стать именно той моделью, которая вас устроит по всем параметрам.

Основные характеристики Wileyfox Spark

⦁ Материал корпуса: качественный пластик, стекло.
⦁ Используемая ОС: Google Android 6.0.1 (Cyanogen OS 13).
⦁ Поддерживаемые сети: 2G/3G/4G.
⦁ Процессор: MediaTek MT6735A, четырехъядерный.
⦁ Объем оперативной памяти: 1 Гб.
⦁ Объем внутренней памяти: 8 Гб.
⦁ Поддерживаемые интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры.
⦁ Характеристики экрана: 5-дюймовый IPS Oncell Full Lamination 2.5 D, разрешение HD (720x1280 пикс)..
⦁ Основная камера 8 Мп, вспышка.
⦁ Модуль GPS – есть.
⦁ Имеется сенсор освещения и приближения.
⦁ FM радио – есть.
⦁ Съемный Li-Pol аккумулятор на 2200 мАч.
⦁ Размеры: 143x70.4x8.65 мм.
⦁ Вес: 135 г.

В комплекте поставки, кроме самого Wileyfox Spark, вы найдете только кабель microUSB. Тем самым производитель позволяет вам не переплачивать за стандартный комплект аксессуаров, которые, скорее всего, у вас уже есть. А если что-то необходимо, то вы можете приобрести наушники или зарядное устройство в любом салоне связи.

Дизайн и первое впечатление

Внешний вид смартфона Wileyfox Spark соответствует всем современным тенденциям и веяниям моды. И сегодня это – использование изогнутого стекла, в данном случае 2.5D. Такое решение придает гаджету эстетически законченный и современный вид. По периметру Spark Wileyfox обрамлен металлической окантовкой. Материал тыльной крышки – качественный пластик (слегка шероховатое покрытие Sand stone у смартфона в черном цвете и шелковистый Silk touch у модели белого цвета), который дарит приятные тактильные ощущения при пользовании смартфоном. В руке аппарат лежит надежно, опасений на то, что смартфон выскользнет, нет. На крышке также расположен фирменный металлический логотип Wileyfox, выполненный из анодированного цинка.

Производитель предлагает 2 цветовых решения для Wileyfox Spark: классический черный и белый исполнения. Черная модель имеет темную подложку фронтальной части и боковые грани, темно-серую крышку. Смартфон в белом исполнении отличается золотистым логотипом и окантовкой. Крышка и лицевая часть – белого цвета. Wileyfox Spark комплектуется прочным стеклом Dragontrail от японского производителя AGC, которое устойчиво к небольшим повреждениям и царапинам

В верхней части лицевой стороны Spark Wileyfox находятся датчики приближения и освещения, фронтальная камера и индикатор, который оповещает о пропущенных событиях. Также здесь находится спрятанный за металлической решеткой разговорный динамик. Качество динамика вполне достойно, как для смартфона данной ценовой категории. Слышимость отличная, собеседника слышно отчетливо. В нижней части аппарата находится микрофон, слот microUSB и 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры.

Обзор телефонов Wileyfox Spark и Wileyfox Spark Plus

На правой части корпуса Wileyfox Spark расположена кнопка включения/выключения питания, которой также можно блокировать экран и активировать подсветку. Кнопка отличается мягким небольшим ходом. На левой части корпуса расположена качелька регулировки громкости. На тыльной стороне смартфона находится камера со вспышкой и динамик громкой связи. Глазок камеры не выступает над линией корпуса. Крышка съемная, под которой расположен аккумулятор, слоты для 2-х micro сим карт и карты памяти microSD.

Дисплей

Смартфон оснащается экраном с диагональю в 5 дюймов. Матрица имеет физические размеры 62х110, рамка по 4,5 по бокам, сверху 16, снизу 16,5. Матрица TFT-IPS с разрешением HD 720х1280 точек и плотностью 294 пикселя на дюйм. Тачскрин смартфона Wileyfox Spark способен обрабатывать одновременно до 5 касаний. IPS экран имеет достаточно большие углы обзора, однако в некоторых положениях наблюдается искажение цветопередачи, которое выражается в изобилии желтого и фиолетового оттенков. Средняя яркость в 390 кд/м2 и контрастность 400:1 позволяют уверенно просматривать картинку только в тени, под лучами солнца с этим могут быть проблемы. Итого по дисплею: Wileyfox Spark обладает экраном с широкими углами обзора, средней яркостью и средней контрастностью, однако с натуральной цветопередачей.

Обзор телефонов Wileyfox Spark и Wileyfox Spark Plus

Аккумулятор

Смартфон комплектуется аккумулятором в 2200 мАч. Это стандартный параметр для аппаратов этой линейки и класса. Батарея Wileyfox Spark обеспечивает:

⦁ 9 часов разговора;
⦁ 160 часов в режиме ожидания;
⦁ 4 часа работы в мобильном интернете;
⦁ 5 часов работы в интернете при подключении по Wi-Fi;
⦁ 5 часов просмотра видео;
⦁ 40 часов воспроизведения аудио.

Память

Смартфон Wileyfox Spark имеет 1 Гб оперативной памяти. Несмотря на то, что этого достаточно для выполнения большинства операций, сегодня это уже не достаточный для комфортного использования параметр. Также явно недостаточно и встроенной памяти, которой у модели всего 8 Гб. Причем пользователю доступно немногим менее 4 Гб. В некоторых ситуациях выручит карта памяти, но не все приложения хотят на нее становиться и работать. Кроме того, часто обновления при загрузке используют именно внутреннюю память, и только после окончания закачки переносятся на карту. Это может быть неудобно, к примеру, при обновлении карт или других объемных приложений.

Камеры и мультимедиа

Основная и фронтальная камеры у смартфона Wileyfox Spark имеют 8 МП. Учитывая ценовую категорию смартфона, снимки получаются неплохого качества. Картинка четкая, с яркими цветами. Неплохой оценки заслуживает и фронтальная камера. Динамики обладают достаточной громкостью и неплохим качеством воспроизведения. Прослушивание музыки с помощью наушников – по уровню громкости и качеству претензий нет. В гаджете предусмотрена возможность прослушивания FM радио.


Wileyfox Spark +

Смартфон Wileyfox Spark Plus внешне практически не отличается от «младшей» модели. Единственное, что внешне отличает Spark Plus – цвет логотипа и формат обрамления основной камеры. Для этой модели они выполнены в медном цвете. Основные отличия, как и стоило ожидать – в комплектации и технических характеристиках. Приятно радует увеличенный объем, как оперативной, так и встроенной памяти. Наверняка многим больше понравится и более качественная камера, которой производитель оснастил Spark Plus. Обратите внимание на основные характеристики:

● Материал корпуса: пластик, стекло.
● Используемая ОС: Google Android 6.0.1 (Cyanogen OS 13).
● Поддерживаемые сети: 2G/3G/4G.
● Процессор: MediaTek MT6735A, четырехъядерный.
● Объем оперативной памяти: 2 Гб.
● Объем внутренней памяти: 16 Гб.
● Поддерживаемые интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры.
● Характеристики экрана: 5-дюймовый IPS Oncell FullLamination 2.5 D, разрешение HD (720x1280).
● Основная камера 13 Мп, автофокус, вспышка.
● Модуль GPS – есть.
● Имеется сенсор освещения и приближения.
● FM радио – есть.
● Съемный Li-Pol аккумулятор на 2200 мАч.
● Размеры: 143.1x71.25x8.65 мм.
● Вес: 136 г.

Поскольку между собой модели отличаются незначительно, практически все, что мы говорили о Wileyfox Spark, будет справедливо и для Wileyfox Spark Plus. За исключением большего объема памяти (ROM и RAM) и лучшего качества фронтальной камеры других отличий между смартфонами нет.

Интересно будет также сравнить смартфон Wileyfox Spark с конкурирующими моделями от других брендов:

Обзор телефонов Wileyfox Spark и Wileyfox Spark Plus

Смартфоны Wileyfox Spark оснащены мощной аппаратной начинкой и современным ПО, что делает их оптимальным выбором в бюджетном сегменте.
Данные для сравнения взяты с официального сайта https://ru.wileyfox.com/.

Комментариев 5

  1. Офлайн
    Артем
    Артем 18 декабря 2016 22:51
    Молодцы ребята - неплохо так поднялись. Уже даже Шнуров по ТВ их презентует) Так-то мне их Swift 2 больше нравится, но это уже дело вкуса.
  2. Офлайн
    Таня
    Таня 20 января 2017 14:24
    Интересная новинка) дизайн как и у всех смартфонов, но он выделяется из всех остальных) Радует наличие внутренней памяти 8 Гб так же как и основная камера) Подходит для селфи это точно)) Очень понравилась задняя панель) интересная новинка получилась) Думаю будет большой ажиотаж когда она выйдет на наш рынок) Главное чтобы цена не зашкаливала) а так мне все понравилось)
  3. Офлайн
    Влад
    Влад 20 января 2017 14:35
    Имел возможность ознакомится только с Wileyfox Spark +, действительно крутой смартфон, выглядит очень стильно, камера хорошая, снимки получаются четкими и яркими. Процессор достаточно мощный, основные игрушки идут без тормозов.
  4. Офлайн
    Алена
    Алена 21 января 2017 11:35
    А мне очень нравится Wileyfox Spark +, пользуюсь им не так давно, но все устраивает. Отличный мощный смартфон, очень стильно и современно смотрится. 16 гб памяти вполне хватает. Плюс отличная четкая камера, снимки получаются яркие и нерасплывчатые. Звук тоже отличный: громкий и без хрипов в динамике. При такой ценовой политике - это просто супер смартфон.
  5. Офлайн
    Гость Олег
    Гость Олег 21 января 2017 11:41
    Давно присматриваюсь к телефонам этой фирмы, читаю описание, и все больше склоняюсь к покупке. Тем более, что цена на него очень привлекательная, а если взять телефон известной марки с такими же характеристиками, то разница идет в разы. Тем более, что здесь немного увеличена емкость батареи, так что мне на целый день работы вполне достаточно, я в походы не хожу, розетка под рукой, так что для меня этот момент не критичен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика