Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

В этой инструкции я расскажу вам о том, как прошить HTC Hero (последняя официальная прошивка Android 2.1) на новенькую, актуальную на лето 2011 года, версию операционной системы от Google Android 2.3.5. Это будет, естественно, не официальная, кастомная (ручной сборки) прошивка Elelinux, со всеми обновлёнными стандартными приложениями (новый Android Market, GMail 2.3.5, красивый YouTube и Галерея, Google Maps 5.7, видеозвонки в Google Talk и т.д.), встроенным эквалайзером DSPManager, простеньким файловым менеджером, программой для смены тем Theme Chooser, утилитами для разработчиков (Dev Tools, Эмулятор Терминала), а так же root-правами к файловой системе вашего героя.

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread) Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

Уже захотелось попробовать всё это чудо на своём старичке Герое? winked
Это реально и сейчас я в подробностях расскажу как это сделать! Но, для начала, по традиции, напомню, что, устанавливая кастомную прошивку, Вы лишаетесь гарантии на своё устройство и, в случае чего, ремонтировать его придётся за свои деньги. Насколько бы страшно не звучало это предупреждение, я не знаю какими кривыми должны быть руки, что бы превратить телефон в кирпич. belay
В моём случае гарантия на Hero слетела ещё год назад, когда я прошивался кастомными прошивками 7hero 2.1 и Cronos 2.2, по этому для меня переход на Android 2.3 был не сложным, как в психологическом, так и в техническом плане. Если есть желание, терпение и время, то и у Вас всё получится! feel

Так же не забудьте сделать бекап контактов, скинуть их на симку или импортировать в аккаунт Google!

Вот небольшое видео (не моё), демонстрирующее работу Android 2.3 на HTC Hero:

Замечу, что видео было снято ещё в январе 2011 года и на телефоне стоит нестабильная сборка от Cronos (Android 2.3.1 Gingerbread), но, в целом, оценить работу кастомных прошивок на HTC Hero можно.

На самом деле кастомных прошивок для героя навалом. К примеру, на форуме xda-developers в ветке кастомов на Hero, можно выделить (ищите с пометкой [ROM]) Elelinux, SalsaSense, ночные сборки CyanogenMod 7, а так же отдельный проект Cronos. Как видите, есть из чего выбирать и я выбрал Elelinux-7.1.0-Hero-v3.1 от 25.07.11 и решил на нём остаться. И так, соберитесь, тряпки, поехали bully

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

1. Получение Root-доступа
Первое, что нам понадобиться для прошивки, это root-доступ на HTC Hero. Получить Root-доступ можно, следуя нашей инструкции получения root-прав на Android, или же в пару кликов с помощью программы . Установите и рутайте себе на здоровье tongue

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread) Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

2. Прошивка Recovery
Для установки кастомных прошивок, патчей, разогнанных ядер, обновлений радио-модуля и прочих тёмных махинаций с устройством, нам понадобиться кастомное рекавери.
Я рекомендую ClockworkMod 2.5.0.7, но так же можно использовать и RA Hero 1.7.0.1.
Для прошивки Recovery нужно скачать (актуальная версия на 02.08.11). Последнюю версию всегда можно найти на маркете: обычная и премиум.
После установки ROM Manager, запускаем его, выбираем первый пункт "Установить ClockworkMod" и ждём окончания установки. Рекавери прошили, переходим к следующему уровню. Level Up! wink

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread) Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

3. Сбор необходимых для прошивки файлов
Вот список того, что нам понадобиться:
Загружаем все необходимые для прошивки файлы в корень SD-карты.

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

4. Процесс прошивки HTC Hero на Android 2.3
Root получили, Recovery прошили, файлы собрали, осталось, наконец-таки, прошить нашего героя! laughing
  • Заряжаем батарейку на 100%!
  • Заходим в недавно установленный ROM Manager и выбираем второй пункт "Загрузить режим Recovery", подтверждаем. Телефон перезагружается и перед нами оказывается тот самый ClockworkMod Recovery - центр установки кастомных прошивок, патчей, ядер и т.п.
  • Здесь же можно (и нужно) сделать полный бекап данных (нынешняя прошивка + все программы) Вашего HTC Hero, что бы, в случае чего, вернуть тело в рабочее состояние. Для этого выберем пункт меню backup and restore -> backup и дождёмся окончания бекапа.
  • Теперь мы наоборот почистим наше устройство и избавимся от файлов старой прошивки - сделаем Wipe. По очереди выбираем и подтверждаем пункты wipe data/factory reset и wipe cache partition.
  • Из главного же меню жмём install zip from sdcard -> chooze zip from sdcard, выбираем наш файл прошивки "Elelinux-7.1.0-RC1-Hero-v3.1.zip".
  • Повторяем телодвижение install zip from sdcard -> chooze zip from sdcard, выбираем и накатываем наше ядро "FlyKernel-12a.zip".
  • В меню advanced делаем Wipe Dalvik Cache, а так же Wipe Battery Stat (wipe аккумулятора, грамотная калибровка аккумулятора).
  • Все необходимые действия в рекавери выполнены, теперь можно перезагружаться, жмём Reboot system now!
  • После загрузки, первым делом, проверяем работоспособность звонилки и GPS. Если что-то не в порядке, загружаемся опять в рекавери и, аналогичным прошивке образом, обновляем радио-модуль.

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread) завершена! Пара скринов с моего устройства, прошитого этим способом. Русский язык выбирается в меню настроек, перевод на 99% грамотный и полный.

Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread) Прошивка HTC Hero на Android 2.3 (Gingerbread)

Работать с ClockworkMod recovery научились, теперь можно экспериментировать и с прошивками, и с ядрами, а так же ставить дополнительные патчи, темы оформления и т.д. Главное не забывайте делать бекапы fellow Если у кого возникнут вопросы или дополнения к инструкции, пишите в комментарии smile

Комментариев 23

  1. Офлайн
    4upakabra
    4upakabra 2 августа 2011 14:01
    А можно такую же инструкцию на легенду)))
  2. Офлайн
    4upakabra, конечно, а можно легенду? =)
    Не думаю, что действия сильно отличаются, разве что файлы другие...
  3. Офлайн
    4upakabra
    4upakabra 2 августа 2011 16:41
    ну вот именно про файлы и хотелось бы wink а то щас нарою в гугле чегонить не того и писнец)))
  4. Офлайн
    yarven
    yarven 3 августа 2011 21:12
    не могу установить ClockworkMod, грузиться на треть и встает, кто нибудь сталкивался? sad
  5. Офлайн
    yarven, у меня после перепрошивки только была проблема с ClockworkMod - при установке в конце тело повисло, вынимал аккумулятор, грузанулся и на второй раз всё установилось.
  6. Офлайн
    yarven
    yarven 4 августа 2011 07:50
    Или у меня руки кривые или герою не хочет прошиваться, не грузит режим Recovery?
  7. Офлайн
    yarven, попробуйте установить RA Hero 1.7.0.1 из последнего меню ClockworkMod, вполне себе нормальное рекавери, год на нём сидел. Хотя он и необходим только в моменты перепрошивки.
  8. Офлайн
    yarven
    yarven 5 августа 2011 09:27
    Так и сделал вчера вечером, прошил, юзаю, пока норм работает. Спасибо за помощь))))

    Только вот не могу найти как с HTC Sync работать(
  9. Офлайн
    AspirantXX
    AspirantXX 5 августа 2011 11:50
    Все получилось, но теперь непонял как мне вернуть контакты из Аутлука на большом брате?
  10. Офлайн
    yarven, HTC Sync работает только в прошивках с HTC Sense, а т.к. в Elelinux нет Sense, то и обмен данными по шнурку работает только в режиме флэшки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика