Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Что для вас самое важное в сотовом телефоне? Я полагаю всегда оставаться на связи, то есть ваше мобильное устройство должно потреблять заряд аккумуляторной батареи ровно на столько, на сколько вы можете обойтись без подзарядки. Данный вопрос весьма актуален для пользователей мобильных устройств на базе операционной системе Андроид. Возможности смартфонов довольно большие, которые, соответственно, должны подпитываться “жизненной” силой. Андроид устройства позволяют очень многое нынешним пользователям, от простейшей функции просмотра мультимедийных файлов, до поиска конкретного пользователя или места с помощью GPS. Естественно, вы не откажитесь от любимых возможностей своего мобильного устройства, но и заряда батареи порой очень жалко.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

В этой статье мы разберемся с приложениями, которые потребляют львиную долю энергии вашего смартфона, и предположим от каких приложений все же можно отказаться.
Для начала хочу предоставить собственную классификацию тех программ, которые являются наиболее энергопотребляемыми:
1. GPS
2. Bluetooth
3. Wireless Network Positioning
4. Wi-Fi
5. Always-On Mobile Data
6. 3G
7. Отключение экрана (автоматически)
8. Уменьшение яркости
9. Обои и виджеты
10. Автоматические обновления
11. Приложения, поддерживающие функцию потокового воспроизведения

GPS

Одна из самых удивительных возможностей вашего мобильного устройства – это поиск конкретного места или человека, посредством технологии GPS. Естественно, вы даже и не задумываетесь, на сколько сильно летит зарядка при этой включенной опции. Происходит постоянный обмен потоковой информации с сетью интернет и сам по себе модуль GPS весьма прожорлив.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Проработав пару часов, он может довести уровень зарядки практически до нуля. Совет прост, не забывайте выключать данную функцию и используйте ее по необходимости, а не просто так. Для удобства включения/отключения советую использовать Виджет Power Controll, который в одно прикосновение к экрану позволяет произвести вышеописанное действие. Состояние модуля становится видным на панели состояния.

Bluetooth

Что - то похожее я уже рассказал в предыдущем пункте. Bluetooth, тоже, достаточно энергопотребляем и использовать его нужно только в момент передачи файлов, а не оставлять включенным на постоянке.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Его так же можно поместить, с помощью виджета Power Controll, на рабочий стол вашего лаунчера.

Wireless Network Positioning

По сравнению с GPS, ваше мобильное устройство еще более экономично используют заряд батареи, по сравнению с определением место положения благодаря сбору информации с вышек сотовой сети. А если учесть, что возникают моменты, когда эти две функции работают параллельно, то энергоспособность вашего смартфона в считанные часы сходит на нет. Дело все в том, что Wireless Network Positioning использует заряд аккумуляторной батареи даже когда вы, в принципе, не пользуетесь навигационными возможностями. А происходит это все в фоновом режиме, незаметном пользователю. Для того чтобы исправить эту ситуацию вам необходимо отключить данный сервис, пройдя путем -> Settings -> Location -> Use wireless networks.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Wi-Fi

С появлением возможности перехода от низкоскоростных беспроводных сетей к высокоскоростным, пользователи разом кинулись использовать технологию Wi-Fi. Я думаю, вы должны понимать, на сколько сильно расходуется заряд батареи при постоянно включенной функции. Потому, используем Wi-Fi с умом. А если вам необходимо отключить эту опцию то проходим путем -> Settings > Wireless networks > Wi-Fi . Особенно советую отключать Wi-Fi, когда уровень сигнала сети слабый. Ваше устройство пытается поддерживать связь, задействывая многочленные ресурсы.

Always-On Mobile Data

Данный режим, предоставляет пользователю возможность, постоянно находится в соединении с сетью. А вот подумайте, действительно ли вам это необходимо? При отключении этой опции, к примеру, вы не заметите никаких изменений при работе с Gmail и Google Talk. Правда, в том случае если ваше мобильное устройство обычно используют достаточно большое количество приложений, так или иначе связанных с сетью интернет, то отключение может повлечь за собой некоторые неудобства. При этом, заряд батареи будет расходоваться еще сильнее. Это происходит из –за того, что передача данных при отключенной сети требует больше ресурсов, нежели при постоянно работающей. Если вам не требуется постоянный выход в интернет, то все - таки советую отключить вышеописанную функцию. А сделать это можно пройдя следующим путем -> Settings -> Wireless & networks -> Mobile networks -> Enable always-on mobile data.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

3G

Когда вы находитесь в труднодоступных местах для соединения с сотовой сетью, то ваше мобильное устройство циклически пытается найти искомую. Тем самым, заставляя работать смартфон на полную катушку. А при появлении возможности использовать сети 3G, вообще могут заставить задумать где же зарядить телефон. Дело все в том, что помимо обычного поиска сети, происходит переключение между диапазонами подсети, что естественно оказывает пагубное влияние. Именно поэтому необходимо использовать один диапазон. Сделать это можно пройдя по адресу -> Settings -> Wireless & networks -> Mobile networks -> Network mode -> GSM only.

Отключение экрана (автоматически)

Через какой то промежуток простоя, экран вашего мобильного устройства переходит в режим блокировки, при то автоматически. Такое время задержки называется Screen Timeout. Естественно, отключать экран через 15-20 секунд не целесообразно, а по большей степени бессмысленно. Но стандартный минутный интервал уже как – то многовато. Советую использовать интервал времени в пол минуты. Как говорится – золотая середина. Настраивать это параметр можно пройдя по адресу -> Settings -> Screen & display -> Screen timeout.

Уменьшение яркости

Многие модели смартфонов на базе операционной системе Андроид поддерживают режим автоматической подстройки яркости экрана (установите галочку на последнем пункте Automatic brightness в Settings > Screen & display > Brightness). Если ваше детище не обладает такой возможностью, то стоит в ручную уменьшать уровень яркости, или остановиться на каком - то фиксированном значении, например в 40%. На мой взгляд, самый оптимальный вариант. Не очень ярко, но и тускло назвать нельзя.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Обои и виджеты

Я думаю, известно, что анимированные обои, или как их еще называют “Живые” обои, потребляют не малое количество емкости заряда аккумуляторной батареи. Если вы трепетно относитесь к этому фактору, то от такой красоты, все же, придется отказаться.

В том случае, если на ваше мобильное устройство установлен AMOLED экран, то как правило, на отображение обоев, представляющих в количественном соотношении преобладание черных оттенков цветовой гаммы, то энергии тратиться меньше, нежели на светлые тона.

И вот, что касается виджетов, установленных на рабочих столах вашего лаунчера – чем их больше, тем соответственно больше потребление заряда батареи. Но и без них вовсе, обойтись тоже нельзя, так то не злоупотребляйте

Автоматические обновления

Большинство приложений, которые вы используете, так или иначе, используют возможность синхронизации с сетью интернет, для обновления версии программного обеспечения. В основном синхронизированы такие приложения как Gmail, те же Лаунчеры, Опера, всяко разные виджеты и прочие программы. Сами должны понимать, что это приводит в первую очередь к незапланированным затратам, да и заряд батареи снижается из-за циклической передачи и приема пакетов информации между мировой паутиной и вашим мобильным устройством.
Вы можете снижать интервал времени обновления приложений, потому что новые версии программ выходят чаще чем вам нужно их менять.

Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Для мобильных устройств с визуализатором рабочего пространства Sense можно задать интервалы обновлений для Mail Client, Weather App, Facebook, Flickr, Stocks и Twitter. Необходимо перейти по адресу -> Settings > Accounts & sync. Помимо этого, стоит следить за установленными сторонними приложениями или играми, которые имеют такое свойство как автоматическое обновление, которое включено по умолчанию.

Приложения, поддерживающие функцию потокового воспроизведения

Постарайтесь немного сократить просмотр видеороликов на YouTobe или прослушивание онлайн аудиоклипы. Ибо это значительно снижает заряд батареи.

В том случае, если все вышеперечисленные способы не смогли изменить ситуацию по снижению заряда аккумуляторной батареи, можно воспользоваться встроенной функцией в Андроид, которая отображает использование приложениями батареи. Статистику можно посмотреть по этому адресу -> Settings > About phone > Battery > Battery .

Надеюсь данная статья смогла полностью показать вам какие методы и возможности присутствуют при борьбе с ненавистными энергоопустошающими программами и играми. Максимального заряда батареи вам.
Учимся экономить заряд АКБ вашего смартфона

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика