Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Дорогие читатели, обзоров про операционную систему Андроид. В прошлой части своей статьи, я начал рассказывать про самые распространённые файловые – менеджеры. Для того чтобы немного освежить вашу память, ниже представляю список приложений, которые были рассмотрены ранее (обзор закончился на файловом менеджере, называемом ES Проводник):

1. ASTRO File Manager
2. Bluetooth File Transfer
3. eFile
4. ES Проводник
5. File Expert
6. IO File Manager
7. X-plore
8. Root Explorer
9. Total Commander-е



Теперь, непосредственно, приступим к рассмотрению оставшихся приложений, представляющих набор операций с файловой системой вашего мобильного устройства на базе операционной системы Андроид.


File Expert

Общая информация о приложении:
Категория: Инструменты.
Разработчик: Geek Software Technology Inc.
Стоимость: Бесплатно.
Страница в Android Market: http://market.android.com/details?id=xcxin.filexpert
Системные требования: Android 2,0 и выше, 2 мб. свободного места.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Данный файловый – менеджер, является среднестатистическим приложением по наличию функционала, и популярности среди пользователей операционной системы Андроид. На мой взгляд, единственное, что разработчиками данной программы было сделано полезного, так это - возможность получения доступа, по средством беспроводной технологии передачи данных WiFi, к файловой системе удаленных клиентских компьютеров какой – то локально вычислительной сети, через встроенный SMB-клиент. Естественно File Expert способен производить обыкновенные операции с файлами (копирование, перемещение, удаление, архивирование/разархивирование). Хочется отметить тот факт, что данный файл менеджер способствует благоприятной работе с мультимедийными данными, а так же с изображениями. Благодаря приятному интерфейсу данного программного обеспечения, пользователь мобильного устройства на базе операционной системы Андроид, способен в полной мере использовать функционал приложения.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Достоинства File Expert :
—   Хорошо разработанный интерфейс, благоприятствующий дальнейшей работе
—   Возможность синхронизации с удаленными элементами локально вычислительной сети, по средством технологии беспроводной передачи данных WiFi
—  Достаточно корректная работа с архивами и мультимедийными данными
 
Недостатки File Expert :
— Долгая загрузка файлов, занимающих значительный объем жесткой памяти

OI File Manager


Общая информация о приложении:
Категория: Работа.
Разработчик: OpenIntents
Стоимость: Бесплатно.
Страница в Android Market: http://market.android.com/details?id=org.openintents.filemanager
Системные требования: Android 1,1 и выше, 200 кб. свободного места.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Одним из самых маленьких файловых – менеджеров, который я смог найти в Андроид Маркете, называется OI File Manager. Объем памяти, который он занимает, составляет около 300 килобайт. Не смотря на то, что размеры данного файлового – менеджера не велики, функционал его от этого ни как не страдает. Он с легкостью может справиться с примитивными операциями, которые требуются от работы таких файловых – менеджеров. А при наличии прав супер пользователя, вы имеете возможность управления файловой системой мобильного устройства с безграничными возможностями. Наверное, на этом моменте, OI File Manager заканчивает представлять нам положительные стороны. Далее начинается самое неприятное. Вряд ли, вы оцените до нельзя примитивный интерфейс, данного программного обеспечения, некорректное отображение некоторых иконок, и отсутствие возможности группового выбора.

Достоинства OI File Manager :

—  Малый объем, занимаемой информации
—  Достаточно отлаженная работа данного программного обеспечения
—  Предоставляет возможность, работать на любом мобильном устройстве, оснащенном операционной системой Андроид
 
Недостатки OI File Manager :
—   Примитивно исполненный интерфейс
—   Невозможно выполнить групповое выделение необходимых файлов
—   Неккоректное отображение некоторых иконок, особенно apk файлов
 

X-plore

 Общая информация о приложении:
Категория: Инструменты.
Разработчик: Lonely Cat Games
Стоимость: Бесплатно.
Страница в Android Market: http://market.android.com/details?id=com.lonelycatgames.Xplore
Системные требования: Android 2,1 и выше, 1 мб. свободного места.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Следующий файловый менеджер, является напоминанием о старых временах, когда основную часть рынка составляли мобильные устройства на базе операционной системе Symbian OS и WM. Возможно, вы догадались, что название этого приложений X-plore. Как вы заметите в последующем, то каких то серьёзных видоизменений, данное программное обеспечение, не приобрело. Так же как и в старые времена, X-plore позволяет работать с файловой системой мобильного устройства, просматривать текстовые файлы, а так же простенькие аудио и видео данные. Самым большим недостатком, данного приложения, является некорректный для работы интерфейс программного обеспечения, ориентированный скорее на пользователей все тех же Symbian OS и WM. Мелкие значки, и такая же минималистская древовидная конструкция не пойдет для использования на резистивных экранах. Навигация по папкам, для пользователей мобильных устройств, на базе операционной системе Андроид, превращается просто в муку. Правда во всем остальном, данный файловый – менеджер очень даже ничего. В принципе, справляется со всеми требуемыми от него задачами

Достоинства X-plore :
—   Высокая, оптимизированная скорость при работе с данным программным обеспечением
—   Корректно работающий, русскоязычный интерфейс
—   Возможность вернуться во времена устройств на Symbian и WM
 
Недостатки X-plore :
—   Невозможность использования на больных системах с резистивным исполнением экрана

В первой части данного обзора не были включены файловые - менеджеры, которые находятся в 8-м и 9-м пунктах, выше представленной классификационной схемы. Они заслуживают отдельного рассмотрения.

Root Explorer

 Общая информация о приложении:
Категория: Работа.
Разработчик: Speed Software
Стоимость: ~ 4$.
Страница в Android Market: http://market.android.com/details?id=com.speedsoftware.rootexplorer
Системные требования: Android 1,1 и выше, 300 кб. свободного места.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Данный файловый менеджер, не был включен в основной обзор, по причине того, что он является инструментом получения доступа к файловой системе мобильного устройства, на базе операционной системы Андроид, с правами супер пользователя. Помимо этого, Root Explorer весьма корректно работает в обычном пользовательском режиме, выполняя самые распространенные операции по копированию, перемещению, удалению файлов. Так же данный файловый – менеджер позволяет весьма легко работать с Zip и Rar архивами, просматривать текстовые, мультимедийные и аудио файлы. Отображение иконок и разнообразных миниатюр фалов происходит достаточно корректно. Единственное, мне очень не понравилось – это то, что вы должны будете заплатить за использование приложением около 3$. По моему мнению, в Андроид Маркете можно найти программное обеспечение, выполняющее данные функции, во первых бесплатно, во вторых - функциональный набор может превосходить, представленный в Root Explorer.

Достоинства Root Explorer :
—   Очень хороший инструментальный набор для чистки системного реестра
—   Возможность получения доступа к любому файлу или папки, вашего мобильного устройства, на базе операционной системе Андроид

Недостатки Root Explorer :
—   Примитивный интерфейс, не очень располагающий на работу
—   Среднестатистические возможности, при том, за плату в 3$


Total Commander

 С особым удовольствием, я расскажу вам о файловом – менеджере, называемом Total Commander. Я думаю данное название, должно вас натолкнуть на мысль о возможном функционале. Версия программного обеспечения, используемая для работы на компьютерной операционной системе Windows, наконец - таки перекочевала на мобильные устройства, а так же планшетные компьютеры на базе ОС Андроид. На данном этапе, выше представленная программа, находится в состоянии бета тестирования, правда отличить ее от полнофункционального релиза, практически невозможно.
В зависимости от настроек и ориентации вашего мобильного устройства, Total Commander-а может отображать как двумя, так и одной колонкой. В том случае, если вашему вниманию предоставляется только одна колонка, то вторая будет скрываться на заднем плане, и благодаря использованию навигационных клавиш, возможна синхронизация содержимого и перемена мест.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Если вы используете режим данного программного обеспечения, представленного двумя колонками, то фактически, вы получаете все привычный вариант обычного Windows- кого Total Commander-а. Единственно, хочется отметить, что выше представленный режим отображения подойдет только для планшетных компьютеров, иначе вам предстоит помучится при поиске тех или иных данных. Что касается функционала данного программного обеспечения, то пользователь может осуществить такие привычные операции как: изменение свойств, сортировка, поиск, копирование, перемещение, создание папок и файлов. Помимо этого, Мобильный Total Commander предоставляет возможность работы с локально вычислительными сетями Windows, по средством технологий FTP и LAN, WebDav (HTTP, HTTPS), при этом все это происходит без установки дополнительных специализированных приложений.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Хочу отметить тот факт, что для программы, являющееся еще всего лишь бета версией, Total Commander способен предоставить пользователю широкий спектр возможностей при работе с файловой системой вашего мобильного устройства (в основном, это касается компьютерных планшетов), на базе операционной системе Андроид. На мой взгляд, данное программное обеспечение претендует на роль самой лучшей программы, находящейся в Андроид Маркете. На данный момент времени, Total Commander можно приобрести абсолютно бесплатно. Так, что поторопитесь, со временем, становясь достаточно популярной, приложение в любом случае станет платным.

 Итоги обзора

Цель, которую я перед собой ставил – это выявление самого оптимального файлового – менеджера, позволяющего в полной мере использовать требуемый функционал, при благоприятном интерфейсе. Основываясь моем субъективном мнении, и мнении большинства пользователей мобильных устройств на базе операционной системы Андроид, я пришел к однозначному выводу.

ES Проводник – это именно то программное обеспечение, которое можно смело устанавливать на аппараты на Андроид ОС, и использовать его функционал с большим удовольствием. На порядок ниже, эквивалентные, выше представленному приложению, являются Bluetooth File Transfer и File Expert, но отстающие от возможностей такового, совсем немного. Так же, я полагаю, сравниться в функционале может Total Commander, но так как его в полной мере, его способности можно раскрыть только на планшетных компьютерах, то включать его в общий рейтинг будет не совсем корректно.

Так как в основной части своего исследования ES Проводник был описан достаточно поверхностно, то следует рассказать по подробнее о его способностях.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Если брать в расчет внешний вид данного программного обеспечения, то он вряд ли отличается от среднестатистических приложений подобного рода. Все навигационное меню расположенной в верхней части экрана мобильного устройства, а остальное пространство занимает рабочее пространство файловой системы. Для того, чтобы пользователю можно было как можно удобнее использовать элементы навигации, разработчики, данного программного обеспечения, создали набор вкладок, который при необходимости требуется включить, а в остальное время оставляя скрытым. Делается это - для экономии рабочего пространства, и не загромождения экрана вашего мобильного устройства.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая) Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

В серию дополнительных вкладок можно включить центральную файловую систему операционной системы Андроид, локально вычислительная сеть, подключённая по средством беспроводного доступа Bluetooth, а возможно это – обыкновенная карта памяти. Благодаря ES File Explorer, вы можете создать полноценный FTP сервер на своем мобильном устройстве, буквально в одно касание.

Помимо этого, разработчики данного программного обеспечения очень хорошо потрудились на созданием буфера обмена. Вы с легкостью, одним движением пальца, можете просмотреть его содержимое, или скопировать полученную информацию в любую папку, открытую на данный момент времени
 
Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Особого внимания заслуживает процедура поиска и сортировки информации. В данном файловом менеджере, выше описанная опция реализована на оценку отлично. Благодаря этой функции, пользователь мобильного устройства на базе операционной системе Андроид, может произвести выборку файлов и папок по определенным параметрам, а программу, которая уже была установленная ранее, переместить или скопировать в любое другое место, при чем все это происходит без дополнительных действий и перемещений по меню приложения. Особенно полезно, данное программное обеспечение, когда вы производите резервное копирование. Для этого вполне достаточно, запустив ES File Explorer, выбрать диспетчер программ, и благодаря функции множественного выбора собираем все необходимые приложения и производим резервное копирование.

Обзор наиболее распространённых файловых менеджеров для ОС Андроид (часть вторая)

Для тех пользователей, которые любят немного разнообразить интерфейс программного обеспечения, в ES File Explorer возможно выбрать несколько тем, представленных во вкладке оформление. Там же можно изменять фон рабочей области данного программного обеспечения, внешний вид папок и выбрать цвет основных элементов управления
Сторонними функциями ES File Explorer является возможность запуска мультимедийный файлов, просмотра текстовых данных и прослушивания аудио файлов.

На этом, дорогие читатели обзор файловых - менеджеров, считается оконченным. Я думаю, что предоставил исчерпывающую информацию по данному вопросу, и у вас не возникнет мыслей по поводу дальнейшего выбора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика