Идентичные внешне, но такие разные внутри

Идентичные внешне, но такие разные внутри

Не так давно компания TP-LINK выпустила на рынок сразу две новые модели беспроводных маршрутизаторов: более дорогого TP-LINK Archer MR200 и лишь слегка уступающего ему в цене TP-LINK TL-MR6400.

В частности, TP-LINK TL-MR6400 - это 4-х портовый Wi-Fi маршрутизатор со встроенным 3G/4G LTE-модемом, двумя парами антенн и поддержкой множества сетевых функций: DynDNS, родительский контроль, работа через VPN и др.

TL-MR6400 работает на стандартной частоте 2,4 ГГц в стандарте 802.11n. Антенны, отвечающие за передачу Wi-Fi, вмонтированы на передатчик, за счет чего достигнута компактность устройства при сохранении всех функций. Передатчик работает в режиме MIMO 2x2, а максимальная скорость передачи данных составляет 300 Мбит/c. Скорость передачи на 3-х LAN и 1-м WAN портах составляет до 100 Мбит/c. Рассеиваемая мощность антенн - 20 dBm (100 mW), чего вполне хватит даже тут для покрытия сетью многокомнатной квартиры или небольшого офиса.

Две внешние съемные антенны полностью ответственны за работу 3G/4G LTE-модема, гарантируя превосходное качество связи даже вдали от телефонной вышки. Развернуть домашнюю сеть через 4G предельно просто - достаточно вставить SIM-карту в разъем на тыльной панели роутера и устройство будет готово к работе, без необходимости в каких-либо дополнительных настройках. Плюс, на случай работы через microSIM или nanoSIM, разработчик предусмотрительно укомплектовал роутер адаптерами под все форматы SIM-карт.

Идентичные внешне, но такие разные внутри

Управление устройством происходит через интуитивно понятный веб-интерфейс, а штатная прошивка радует богатым функционалом:
1. DHCP-сервер, прокси, DDNS, NAT;
2. "Быстрая настройка" для неопытных пользователей;
3. Множество инструментов для фильтрации по MAC, IP, функция родительского контроля с настраиваемыми правилами, встроенный фаервол;
4. Возможность ручной переадресации портов для продвинутых пользователей (Port Triggering, переадресация на VPN-туннель и др.)
5. Широкий функционал для настройки локальных сетей, поддержка VLAN;
6. Шифрование по протоколам WEP, WPA, WPA2, WPA2-PSK, защита от DDoS-атак;
7. Поддержка протоколов PPTP, L2TP, IPSec, распознавание IPv6-адресов.

В свою очередь более продвинутая модель TP-LINK Archer MR200 - это высокоскоростной 4-х портовый Wi-Fi маршрутизатор с поддержкой современных стандартов передачи связи, встроенным 3G/4G LTE-модемом, вшитой поддержкой маршрутизации через VPN-туннели и широким функционалом, позиционируемый производителем как оптимальное "Wi-Fi-решение для различной рабочей среды – дома, офиса, вдали от города и т.д.". Более того, Archer MR200 - один из лучших в своей ценовой категории для целей стабильной и быстрой работы Wi-Fi сети даже в местах, где проводной интернет не является оптимальным вариантом работы.

Идентичные внешне, но такие разные внутри

Передатчик Archer MR200 работает в двух диапазонах - стандартном 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это позволит вам, при необходимости, повысить скорость передачи, из-за малой распространенности 5 ГГц-роутеров и малой загруженностью эфира сигналом данной частоты. Устройство работает в стандартах 802.11n и высокоскоростном 802.11ac. Wi-Fi антенны вмонтированы на передатчик и работают в режиме парралеллизации MIMO 3x3, за счет чего, максимальная скорость в режиме "2,4 ГГц 802.11n" достигает 300 Мбит/c, а в "5 ГГц 802.11ac" - 433 Мбит/c. Рассеиваемая мощность передатчика - 23 dBm (200 mW), чего достаточно для покрытия высокоскоростным Wi-Fi сигналом радиуса в более 200 м, в открытом помещении.

Две внешние съемные антенны отвечают за работу 3G/4G-модема, с двойной гарантией улавливая сигнал даже вдали от телефонной вышки. Подключение к беспроводной сети не вызывает никаких проблем и не требует длительной настройки - просто вставьте SIM-карту в разъем на задней части корпуса и роутер будет готов к работе. Максимальная скорость передачи через 4G-соединение - до 150 Мбит/c, распространяемых как Wi-Fi через антенны устройства на тот же радиус. Кстати, устройство прекрасно распознает SIM-карты всех операторов России и других стран постсоветского пространства, включая даже карты самых мелких региональных компаний.

Идентичные внешне, но такие разные внутри

Естественно, как и собрат, роутер TP-LINK Archer MR200 поддерживает ряд дополнительных полезных функций:
1. Функция "Быстрой Настройки" для неопытных пользователей;
2. Туннелирования через VPN с поддержкой протоколов PPTP, L2TP, IPSec;
3. Встроенный фаервол с настраиваемыми правилами ограничений доступа по MACи IP, функция "Родительский Контроль";
4. Возможность создания VLAN и множество инструментов для тонкой настройки локальной сети;
5. Приоритезация данных по протоколу QoS - улучшает качество IP-телефонии и воспроизведение потокового видео;
6. DHCP-сервер, встроенный прокси-сервер, NAT, динамические DNS;
7. Работа с IPv6-адресами.

Что касается внешних показателей, роутер TP-LINK Archer MR200 оснащен стильным, легким и компактным пластиковым корпусом с габаритами 202 х 141 х 34 мм, радующим глаз своей черной глянцевой поверхностью, прекрасно гармонирующей с индикаторами белого цвета. Для более комфортного использования производитель предусмотрительно оснастил днище устройства специальными выемками для крепления роутера к стене. И наверное единственным недостатком данного устройства, что является своеобразным стандартом для TP-LINK, следует назвать не признающий русский язык веб-интерфейс, хотя, на самом деле никаких особых настроек для нормальной стабильной работы устройства не требуется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика