Бумага уходит в историю

Бумага уходит в историю


Похоже, что уже через пару-тройку лет, книга, в её классическом варианте, с твёрдым переплётом и бумажными страничками, приобретёт статус антиквариата или как минимум исчезающего вида. Об этом свидетельствуют растущие рейтинги продаж книг виртуальных, то бишь электронных изданий.

Неутешительная статистика за второй квартал указывает, что на 100 проданных печатных изданий приходится порядка 142 книги в её электронном варианте, более того, за последний месяц соотношение возросло до 100 к 180. Как отмечают представители Amazon, компания вела учёт печатных изданий не имеющих электронных аналогов, а также не включала статистику распространения бесплатных электронных книг.

Многие аналитики объясняют скачок популярности электронного варианта чтения снижением цен на одно из основных устройств, специализирующемся на чтении книг - Amazon Kindle, стоимость которого с 259 долларов снизилась до 189 долларов, а также выходом соответствующих мобильных приложений для смартфонов.

Если на западе, стоимость электронной книги составляет не более 10 долларов, что значительно меньше печатного варианта, то для российских покупателей разница в цене практически не наблюдается. Причинами низких показателей продаж в России можно считать и довольно скудный ассортимент электронных изданий (порядка 50 тысяч легальных наименований), и активно растущее пиратство, что сдерживает многих авторов на издание своих произведений в электронном виде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика