В США легализовали взлом смартфонов

В США легализовали взлом смартфонов


В рамках пересмотра Закона о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий, именуемого сокращённо DMCA (Digital Millennium Copyright Act), Бюро по авторским правам и Библиотека Конгресса США внесли в него ряд дополнений. В частности, была легализована и признана совершенно законной процедура взлома мобильных устройств для несанкционированной установки сторонних приложений, а также легализовано право на устранение привязки телефона к одному сотовому оператору (Unlock).

Главным образом выше перечисленные поправки коснуться пользователей iPhone OS, которые вот уже несколько лет добиваются легализации процедуры джейлбрекинга (JailBreak), которая открывает доступ к файловой системе устройства и позволяет впоследствии устанавливать сторонние приложения, полученные не из официального Apple App Store. Однако, владельцы устройств с другими операционными системами, Android или webOS, аналогичным образом, получая права суперпользователя, могут легально модифицировать ПО девайсов, открывая в своих устройствах новые, ранее недоступные, возможности прошивок.

На первый взгляд вполне разумное решение, ведь запрет на взлом и "разлочку" устройств никоим образом не являлось защитой авторских прав, а скорей завуалированной привязкой к тем или иным сотовым сетям или ресурсам, однако, как и везде, и в этой ситуации есть обратная сторона медали. Наделённые властью мужи не учли тот факт, что производители гаджетов оставляют за собой право отказывать в гарантийном обслуживании устройствам, подвергшимся изменениям прошивки, что, в свою очередь, приводит к потере заводских гарантий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика