Пользователей Android снова атакуют

Пользователей Android снова атакуют

На сей раз массивную атаку на пользователей платформы Android обнаружили специалисты компании Panda Security, которые предупреждают, что в качестве приманки мошенники используют социальную сеть Facebook.

Так, посредством социальной сети Facebook злоумышленники распространяли рекламные сообщения со ссылками на самые популярные мобильные приложения. Посетив мобильную версию Facebook, ничего не подозревающий Android пользователь обнаруживал "замануху" по типу "Предполагаемые сообщения", где и размещались ссылки, переход по которым открывал пользователю не совсем официальный Google Play, где, в свою очередь, вместо самой популярной бесплатной игры или приложения жертва собственноручно и добровольно загружал себе на аппарат троян.

Далее еще интересней: подписав пользователя на дорогостоящий сервис SMS-рассылки класса премиум, вирус самым наглым образом отключал звук в аппарате на 2 секунды при каждом входящем сообщении, мгновенно отмечая его как прочитанное. Согласитесь, весьма оригинальный и мудреный способ освобождения пользователей от тяжкого бремени финансовых средств на мобильных счетах.

"Во время этой атаки киберпреступники воспользовались преимуществом функции целенаправленной рекламы в Facebook. На этот раз жертвами стали испанские пользователи Android-устройств, которые использовали мобильный гаджет для доступа к соцсети. В настоящий момент мы проверяем возможность инфицирования пользователей ПК, iPad и iPhone", - цитирует технического директора Panda Security Луиса Корронса (Luis Corrons) портал SecurityLab.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика