Еврокомиссия взяла на заметку внутриигровые покупки

Еврокомиссия взяла на заметку внутриигровые покупки

Еврокомиссия намерена встретиться с представителями корпораций Google и Apple по вопросу урегулирования беспредела в сфере внутриигровых покупок.

Поводом для данного решения стали многочисленные жалобы организаций, защищающих права и интересы потребителей. В частности, чиновники требуют, чтобы разработчики во-первых, четко и ясно уведомляли пользователей о наличие внутриигровых покупок, а во-вторых, добавили функцию непосредственного согласия на совершение покупки, удалив неправомерную "по умолчанию согласен".

Наибольшее количество жалоб поступает от пользователей детских игр и приложений, которые установили якобы "бесплатный" продукт, в итоге получили ненасытного пожирателя доната. Действительно, никто не запрещает устанавливать плату за софт, однако если разработчик предлагает "бесплатный" продукт, то он и должен быть бесплатным, а не жалким подобием с ограниченным функционалом.

Также, защитники прав потребителей желали бы затронуть вопрос полномочий по доступу к личной информации при установке не только приобретенных в онлайн магазинах приложений, где нас уведомляют и требуют нашего согласия, но и предустановленных производителями гаджетов программ и сервисов, о скрытых "способностях" которых мы даже не подозреваем. Будет ли затронута эта тема, пока неизвестно, подтверждение получил лишь вопрос внутриигровых покупок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика