Голосовой переводчик в режиме Real-time - это не фантастика, это реальность

Голосовой переводчик в режиме Real-time - это не фантастика, это реальность


Ещё в 2008 году разработчики Cisco Systems пытались реализовать мечты фантастов, но проект был закрыт, достигнуть желаемых результатов компании так и не удалось. Компания Google, Dial Directions и Sakhr Software также ведут работы в данном направлении, но пока безрезультатно. Представленная же в Сан-Франциско программа Novauris хоть и далека от совершенства, но продемонстрировала вполне удовлетворяющую функциональность.

Программа Novauris позволяет переводить фразы как местных жителей, так и иностранцев. Как утверждает глава компании Fluential Фарзад Эхсани, программа гарантирует перевод от 80 до 90 процентов стандартных фраз и точность перевода порядка 92%, что совсем неплохо для начала. Программа Novauris базируется на функции распознавания стандартных фраз, при этом, не требуя точного совпадения. В случае отсутствия данной фразы в базе, Novauris предложит пользователю несколько близких по смыслу вариантов.

Убедительными оказались и пробные тестирования в одной из больниц Сан-Франциско, где с помощью голосового переводчика неанглоязычные пациенты общались с медперсоналом, пытаясь объяснить свои симптомы. И хотя Novauris голосовой переводчик в режиме Real-time на данный момент коммерчески не доступен, но обе компании заверили, что они технически готовы, и как обещал руководитель компании Novauris Йун Ким, мобильное приложение программы станет доступно всем желающим уже в начале 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика