CES 2015: NVIDIA Tegra X1 с производительностью 1 террафлоп

CES 2015: NVIDIA Tegra X1 с производительностью 1 террафлоп

В рамках выставки CES 2015 компания NVIDIA анонсировала свой новейший мобильный чипсет Tegra X1 с архитектурой Maxwell и производительностью 1 террафлоп.

Для понимания значимости этой разработки, следует заметить, что производительность консольных платформ, например, Xbox One и PS4, составляет 1,3 и 1,84 террафлопс соответственно, следовательно, представленная Tegra X1, возможности которой почти вдвое превышают потенциал Kepler, поднимает производительность мобильной новинки практически на один уровень с графическими процессорами для десктопных систем и современных игровых консолей, причем, при стандартном уровне энергопотребления.

CES 2015: NVIDIA Tegra X1 с производительностью 1 террафлоп

Что касается технической стороны вопроса, в состав NVIDIA Tegra X1 вошли 4 ядра Cortex A57 с 2 Мб кэша 2 уровня, 4 ядра Cortex A53 и графический процессор GTX 980 с 256 ядрами CUDA, что позволяет чипсету с легкостью воспроизводить видео в разрешении 4K при 60 кадрах/с в современных форматах H.265 (HEVC) или аналогичном Google VP9. Среди поддерживаемых графическим ускорителем технологий производитель указывает DirectX 12, OpenGL 4.5, CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack.

К слову, первые мобильные устройства с новым чипсетом NVIDIA Tegra X1 появятся на рынке уже в первой половине текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика