Функция распознавания активности шпионит за пользователями

Функция распознавания активности шпионит за пользователями

Как недавно было обнаружено на сайте Reddit, каждый глобальный апдейт Android, вместе с улучшениями, приносит и новые дыры в безопасности операционной системы. В данном случае речь пойдет о новом разрешении для приложений - "activity recognition" (распознавание активности), с помощью которого большинство приложений, посредством датчиков смартфона, могут отслеживать и передавать информацию о любых перемещениях устройства.

Пользователям Reddit данное разрешение показалось неплохим заделом для новых проблем в конфиденциальности пользователей - ведь кто угодно, пользуясь данным разрешением и предложением 4G роутеры купить, сможет узнавать о любой активности владельца смартфона, при том, что нет простого способа лишить приложение прав на отслеживание. В качестве примера, в теме на Reddit приводятся SoundHound и Shazam (причиной возмущений в основном стал тот факт, что неизвестно, зачем вообще этим приложениям права на отслеживание активности), в прочих программах "activity recognition" числится в списке "других" разрешений.

Функция распознавания активности шпионит за пользователями

На данный момент нет возможности запретить приложениям использовать данное разрешение, помимо удаления приложения (хотя, в качестве альтернативы, был предложен запрет на работу приложения в фоновом режиме). Так что, остается лишь ждать, пока Google закроют очередную дыру безопасности, и в очередной раз напомнить себе, что использование смартфона, сколько бы мер не применялось, ставит точку на вашей конфиденциальности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика