Места, где чаще всего можно наблюдать метеориты

Места, где чаще всего можно наблюдать метеориты

Существенно разнообразить исследование метеоритов помогает телескоп. С помощью этого оборудования большая часть метеоритов остается в поле зрения и можно определить точность его приземления максимально эффективно. Погрешность составляет лишь несколько десятков километров, которые можно и опустить. Большинство современных исследований проводится в Антарктиде. Считается, что это место планеты, будто специальной притягивает их из космического пространства. Только за несколько лет проведения исследований на материке удалось добыть в 10 раз больше имеющихся метеоритов.



Места, где чаще всего можно наблюдать метеориты

Купить телескоп в Москве может каждый человек. Наличие такого оборудования позволит с большой вероятность первым увидеть и найти «пришельца» из Космоса. Исследования, которые проводят в Антарктиде, существенно обогатили достояние землян. Только в 1958 году удалось собрать не более 4 экземпляров метеоритов на всей планете. Изменения наступают неожиданно в 1973 году, когда группе исследователей из Японии удалось добыть несколько неплохих экземпляров у подножия горной цепи Ямото. Как показывают дальнейшие исследования, данные метеориты оказались не одного вида, а потому не могут принадлежать одному объекту.



Сама же идея того, что метеориты разных типов случайным образом оказались у подножия Ямото, совершенно не согласовалось с имеющимися и следованиями, а потому японцы направляют очередную экспедицию, целью которой становится поиск метеоритов. Считается, что в этом месте лишь скапливаются метеориты. Как оказалось, затраты на проведение подобных поисков полностью окупились. За последние три похода удалось собрать около 1 000 отличных экземпляров. В 1976 году Антарктиду заполонили исследователи с разных стран мира в надежде отыскать собственный метеорит.

  • Яндекс.Метрика