Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

Вслед за традиционным отчетом о достижениях, представители Google сразу же перешли к делу, представив гостям конференции Google I/O свою новую версию операционной системы, которая получила временное кодовое название Android L Developer Preview.

Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

По сути, данный анонс является лишь небольшим превью новой версии платформы для разработчиков, масштабная презентация финальной версии Android L будет представлена миру чуть позже, что и понятно, учитывая, что Google пока даже не определилась с названием прошивки. Однако, несмотря на выше изложенные факты, даже в таком виде прошивка вызывает огромный интерес.

Во-первых, сразу бросается в глаза глобальный редизайн интерфейса, визуальное исполнение которого выполнено в стиле Material Design, то есть, стал чище, ярче, получил иллюзию глубины и большую роль анимации. Google стремится создать единый дизайн для всех платформ и продуктов, который, как отметили некоторые эксперты, имеет все больше сходства с iOS 7 и iOS 8.

Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

Помимо визуальных изменений Android L получит массу новых функций и увесистый набор инструментов для разработчиков. Например, взаимодействовать с уведомлениями в Android L можно прямо на экране блокировки, а наиболее значимые уведомления будут появляться поверх текущего приложения, которые можно будет просто смахнуть или же выбрать варианты действий: отклонить вызов, принять и отправить SMS.

Функция Trusted Environments будет интересна владельцам носимых гаджетов и направлена на упрощение разблокировки экрана, то есть, если аппарат обнаружит в непосредственной близости подключенные к нему смарт-часы, ввод кода разблокировка экрана не потребуется, отсутствие часов станет сигналом несанкционированного доступа, что подразумевает ввод кода разблокировки экрана.

Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

Также, были отмечены измененные списки запущенных программ, которые теперь выглядят как стопка расположенных друг над другом вкладок, новая и более эффективная виртуальная машина ART, о которой мы уже рассказывали, технология для усовершенствования графических возможностей Android Extension Pack, технология Project Volta, повышающая энергоэффективность приложений, особый режим энергосбережения Battery Saver, а также новая встроенная функция Android for Work - направленная на разделение рабочего и личного пространства и функция удаленного отключения аппарата в случае кражи.

Состоялся анонс "крупнейшего обновления" Android L

Что касается разработчиков, им были представлены свыше 5000 новых API. Кстати, предположительно, финальную версию платформы Android L Google сможет представить лишь осенью текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика