Россиянам больше не нужно бояться вирусов

Россиянам больше не нужно бояться вирусов

Российские сотовые операторы Вымпелком, МегаФон и МТС приступили к тестированию инновационной технологии, которая позволит отслеживать подозрительные действия пользователя, например, массовую рассылку SMS, тем самым выявляя вирусы на устройствах своих абонентов и заблаговременно предупреждать их о заражении.

"У нас есть ноу-хау, которые позволяют определить, заражено ли устройство. Секретов мы не раскрываем, чтобы не давать киберпреступникам способ их обойти, но в комплекс мер по выявлению вирусов входит в том числе анализ активности абонентов. Это массовая рассылка SMS на короткие номера или по всей записной книжке, подозрительный интернет-трафик и т.п., — цитирует представителя МТС Дмитрия Солодовникова портал Известия. — Теперь пользователи пораженных вирусом устройств при попытке выхода в глобальную Cеть будут автоматически перенаправляться на страницу, информирующую о возможной угрозе. Им предложат бесплатно установить на устройство антивирус от "Лаборатории Касперского", Dr. Web или Avast".

И снова в качестве целевой аудитории представители ведущих операторов в первую очередь назвали устройства на платформе Android. Это и понятно, по причине популярности, простоты и доступности, Android уже несколько лет является лакомым кусочком для кибер-мошенников, для которых каждая атака как спортивное мероприятие.

"В 2014 году число атак на владельцев смартфонов и планшетов на базе Android выросло в четыре раза — с мобильными угрозами в течение года столкнулся каждый пятый пользователь этой платформы. При этом 53% Android-атак были нацелены на кражу денег пользователя через смс или банковские приложения", — подтверждает эксперт "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев. Однако, несмотря на то, что на законодательном уровне российские операторы просто обязаны бороться со спам-рассылками, есть вероятность того, что на определенном этапе новый сервис выявления угроз может стать платной услугой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика