Задержан автор вируса, ворующий деньги клиентов Сбербанка

Задержан автор вируса, ворующий деньги клиентов Сбербанка

Буквально на днях мы сообщали о новом вирусе для Android смартфонов, жертвами которого стали десятки тысяч россиян, клиентов Сбербанка. Сообщение на сайте МВД успокоит многих - разработчик вируса и его подельники задержаны и уже дают признательные показания, согласившись на сотрудничество со следствием.

По предварительным данным ущерб от трояна Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a составил сумму в пределах 50 миллионов рублей, а количество пострадавших достигло примерно 30 тысяч клиентов Сбербанка, при этом количество потенциально зараженных смартфонов достигает 340 тысяч мобильных устройств. На сегодняшний день эксперты пока не готовы назвать точные цифры, но и предварительные данные ясно указывают на масштабность деятельности злоумышленников.

Итак, разработчиком Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a оказался 25-летний житель Челябинской области, который развил свою "деятельность" в компании с четырьмя подельниками. Вся группа задержана, а вместе с ними были изъяты компьютеры, серверное оборудование, флеш-накопители, мобильные устройства, банковские карты и сим-карты, на которых обнаружены следы причастности к преступлению. Группе злоумышленников выдвинуто обвинение по статьям 158 УК РФ (Кража) и 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика