Лаборатория Касперского обнаружила новый троян

Лаборатория Касперского обнаружила новый троян

Специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили новый троян на платформе Android, который успешно маскируется под приложения Google Play и Google Wallet.

Несущий в себе настоящую финансовую угрозу, новый троян пытается проникнуть на устройство пользователя посредством SMS-спама с предложением установить обновление Google Play. Великолепно имитируя элементы предустановленного софта, троян предоставляет соответствующие ссылки для загрузки обновления и, после установки и запуска, требует права администратора, блокируя возможность работы с устройством до их получения.

Лаборатория Касперского обнаружила новый троян

На следующем этапе, вредоносная программа в роли платежной системы Google Wallet, настойчиво вымогает у пользователя реквизиты его банковской карты, обещая удержать весьма незначительную сумму для верификации учетной записи - что действительно практикуют многие сервисы. И даже получив все желаемые реквизиты троян не успокаивается, а продолжает работать в фоновом режиме, собирая всю персональную информацию о пользователе, отправляя ее на сервер злоумышленников.

Интересно то, что большинство случаев заражения новым зловредом были зафиксированы в России, однако, пользователи США, Европы и Азии также были подвержены заражению, хоть и в существенно меньших масштабах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика