Очередная уязвимость превратит ваш смартфон в кирпич

Очередная уязвимость превратит ваш смартфон в кирпич

Специалисты компании Trend Micro опубликовали на днях результаты весьма интересного исследования, в ходе которого была обнаружена очередная уязвимость платформы Android, воспользовавшись которой злоумышленники могут превращать наши устройства в непригодные к использованию кирпичи.

На сей раз речь пойдет о системе индексации медиафайлов. Если говорить кратко, то суть проблемы заключается в неспособности устройства обработать определенный видеофайл формата mkv, что приводит к бесконечной перезагрузке устройства и блокировке его даже самых примитивных функций.

Очередная уязвимость превратит ваш смартфон в кирпич

Как объясняют эксперты Trend Micro, определенный код, внедренный в mkv-файл приводит к переполнению буфера с последующим сбоем в системе и аварийным переходом работы устройства в режим mute. Пытаясь решить проблему смартфон перезагружается и вновь обнаруживает инфицированный файл, и так до бесконечности.

Специалисты Trend Micro подчеркивают, что заразить обычный смартфон, в отличие от КриптоФон CP-500, можно не только через видео с расширением mkv, но и в составе вредоносного приложения и даже в HTML-коде веб-страницы. Разработчики провели ряд тестирований с вредоносом и поделились результатами с Google, однако специалисты поисковика присвоили данной угрозе низкий приоритет и пока не торопятся выпустить соответствующие исправления. По мнению экспертов Trend Micro обнаруженная уязвимость может стать наиболее востребованной среди так называемых "вымогателей", которые инфицируют мобильные устройства с целью получить выкуп за восстановление жизнеспособности аппарата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика