Google выпустила обновление безопасности для Android

Google выпустила обновление безопасности для Android

Аккурат к Хэллоуину, Google порадовала очередным апдейтом своей системы. Основной упор был сделан на устранение уязвимостей и латание багов.

Как известно, с момента запуска Andoird Murshmallow 5.0 в массовое пользование, отделом безопасности Google, фирмами, продающими бэкенды и просто добросовестными хакерами, были выявлены десятки внутрисистемных "дыр", некоторые из которых оказались критичными - например позволяли удаленно выполнять вредоносный код через email, браузер и MMS. Суммарно, ноябрьское обновление безопасности платформы Android исправляет 23 подобные "дыры".

Ничто не совершенно, и даже в последней версии iOS, которую даже адепты криптографии уровня Брюса Шнайера, называли одной из самых безопасных массовых мобильных ОС современности. С момента ее старта было обнаружено более 40 уязвимостей разного рода (большинство из них некритичны). И хотя на первый взгляд звучит жуткйо возможность незаметной установки и запуска кем угодно вредоносного приложения - все не так страшно. Информация о найденных дырах доходит до Google и Apple практически моментально, а на исправление уходит, в среднем, 48 часов. К тому же, за свежевышедшими версиям ОС, "отцы" следят особо щепетильно.

Первыми доступ к обновленной прошивке получат, конечно же, владельцы Nexus, в свою очередь Samsung и LG заявили, что смартфоны обоих брендов, благодаря внутренним соглашениям компаний с Google, смогут обновляться одними из первых. А вот HTC и Sony пошли другим путем - многие критичные баги были исправлены собственноручно в своих версиях прошивок над оригинальной Android 5.0, но и официального обновления, наверняка, долго ждать не придется.

Если вы счастливый обладатель смартфона под Android Murshmallow, Вы можете узнать, пропатчен ли ваш телефон, в секции "Android Security Patch Level" в меню настроек. Если датой последнего обновления стоит 1 ноября - значит патч на месте.

Цитата: Официальный комментарий Samsung Electronics
Укрепление доверия со стороны наших клиентов является приоритетной задачей для Samsung. Именно поэтому в октябре прошлого года мы запустили программу автоматического ежемесячного обновления ПО Samsung Security Update. Ранее компания Google сообщила нам о замеченных уязвимостях – восемь из них, наиболее критичных, мы уже исправили в уставленный компанией 90-дневный срок. Оставшиеся уязвимости будут исправлены к ноябрьскому обновлению Samsung Security Update, которое выйдет в течение ближайших нескольких недель. Samsung рекомендует пользователям постоянно обновлять установленные приложения и ПО.

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Flex
    Flex 4 ноября 2015 01:16
    Не Murshmallow, а Lollipop!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика