Опасный вирус заражает телефоны через SMS

Опасный вирус заражает телефоны через SMS

Очередной опасный вирус на устройствах платформы Android обнаружили эксперты одной из компаний, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, настоятельно рекомендуя пользователям не переходить по ссылкам текстовых сообщений.

В частности, как сообщает BBC, специалистами из Дании был обнаружен весьма опасный вирус платформы Android, распространение которого происходит посредством SMS. Вирус получил названием Mazar и на сегодняшний день уже успел заразить около 100 тысяч устройств на Android.

Опасный вирус заражает телефоны через SMS

Схема проникновения вируса Mazar достаточно проста: пользователь получает текстовое сообщение, в конце которого содержится ссылка. Беспечное любопытство, а точнее, переход по ссылке активирует загрузку вредоносного приложения, которое, собственно говоря, и позволяет удаленно управлять устройством, получая права суперпользователя. То есть, мошенники получают практически полный контроль над устройством, включая доступ к файлам, звонкам и сообщениям, с возможностью их удалять или редактировать.

Ситуацию усугубляет еще тот факт, что в данный момент вирус Mazar невозможно удалить ни одним из известных антивирусов для платформы Android. С другой стороны, эксперты подчеркивают, что до сегодняшнего дня вирус Mazar не интересовали устройства, работающие на русском языке, что, в свою очередь, не является поводом для глупости, вроде перехода по ссылке ради любопытства. Проявляйте бдительность, господа!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика