Лучшие ноутбуки с русифицированной клавиатурой

Лучшие ноутбуки с русифицированной клавиатурой

Ноутбуки как альтернатива стационарным персональным компьютерам прочно вошли в жизнь пользователей благодаря ряду неоспоримых достоинств. Среди них отмечается компактность, мобильность и автономность – основные причины, склоняющие пользователя к использованию именно этого типа компьютерной техники.

Одной из основных причин приобретения ноутбука считается удобство его использования. Однако с мая 2022 года удобство использования ноутбука для российских потребителей оказалось под вопросом из-за введения системы параллельного импорта.

Неудобный ноутбук

По оценкам экспертов-аналитиков, к началу 2023 года общая доля ноутбуков, поставляемых по программе параллельного импорта, составит не менее 10%. Эта новость может вселять надежду для тех, кто привык использовать технику определенной марки. Но для пользователей возникли неожиданные сложности – ноутбуки, ввезённые в Россию по параллельному импорту не оснащены русскоязычной клавиатурой. С одной стороны, не такая уж это и проблема, ведь решить ее помогут:
  • лазерная гравировка;
  • специальные наклейки;
  • дополнительная клавиатура;
  • методы слепой печати и т.д.
Каждый из способов решения проблемы несет за собой определенные сложности для покупателя. Так, слепая печать или запоминание русской раскладки требуют дополнительного времени и лишних усилий. Дополнительная клавиатура лишает ноутбук одного из главных его достоинств – мобильности и требует дополнительных трат. Наклейки на клавиатуру служат не так долго, как хотелось бы и требуют хоть и несущественных, но регулярных трат на их приобретение. Лазерная гравировка самый надежный способ русифицировать клавиатуру ноутбука, но для этого необходимо кнопки клавиатуры вынуть из корпуса, что нарушит целостность конструкции ноутбука и автоматически снимет его с гарантии. Стоит отметить, что российских пользователей это не слишком смущает, тем более что техника, ввезенная параллельным импортом, вовсе не имеет гарантии от производителя на территории России.

Решение от властей и ретейлеров

Согласно данным мастерских гравировок, спрос на услуги в области нанесения русских символов на клавиатуры ноутбуков с середины 2022 года возрос примерно в два раза. И если до мая 2022-го услуги граверов требовались лишь владельцам техники, привезенной из США и стран ЕС, то теперь лазерное нанесение русских букв на клавиатуру необходимо и для ноутбуков, доставленных из Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран.

Правительственные структуры тоже оказались затянуты в проблему, так как исполнение подписанных государственных контрактов срывается из-за ненадлежащей комплектации заказанных ноутбуков. Решить вопрос с русификацией клавиатур ноутбуков властным путем пока не представляется возможным, поэтому к делу привлекаются ретейлеры. Крупные продавцы техники намерены снять груз решения проблемы русификации клавиатур ноутбуков с конечного потребителя, но однозначного выхода из ситуации пока не найдено. Среди самых обсуждаемых предложений рассматривается лазерное нанесение русских символов на клавиатуры ноутбуков еще до покупки техники. Однако это влечет за собой существенную сложность – для нанесения гравировки технику придется доставать из упаковки, нарушая ее целостность, а покупать вскрытый ноутбук желающих найдется не много. Также продавцы предлагают комплектовать новые ноутбуки набором наклеек, что послужит временным решением, ведь в итоге потребителю придется либо менять наклейки, либо прибегать к услугам граверов, но уже за свои деньги.

Ноутбуки Apple – оптимальное решение

Крупные бренды, такие как Acer, Asus, HP, Dell, Samsung представлены на российском рынке только товарами параллельного импорта, то есть без русской раскладки и гарантии. Компания Apple же предлагает международную гарантию на свои ноутбуки, то есть, если серийный номер устройства внесен в базу данных официального сайта Apple, то потребитель может рассчитывать на гарантийное обслуживание в сервисном центре любой страны мира, в том числе и в России. Но главное – российскому покупателю доступны ноутбуки Apple с русифицированной клавиатурой. Вариантов техники достаточно в продаже в специализированных сервисных центрах компании и у крупных российских ретейлеров. При этом можно приобрести не только ранние модели ноутбуков Apple, но и новинки, которые поставляются с клавиатурой, гравированной русскими буквами. Кроме того, сервисные центры предлагают нанесение русских букв на клавиатуру приобретенного ноутбука Apple на месте, что позволяет начать использовать технику сразу после покупки.
  • Яндекс.Метрика