Учимся экономить интернет трафик

Учимся экономить интернет трафик

Имея мобильное устройство на базе операционной системе андроид, зачастую сталкиваешься с такой проблемой – гаджет выходя в интернет, поглощает большое количество трафика. Связано это с тем, что большинство приложений нуждаются в постоянной синхронизации с всемирной паутиной, для обновления версий или баз данных. Но как говориться – деньги та не резиновые, и, не имея безлимитного интернета платить за такое “удовольствие” весьма проблематично.

Именно по этому поводу я расскажу вам, как сэкономить ваши не бесконечные финансы.

В первую очередь зайдем в Меню (Menu)->Настройки (Settings)->Синхронизация данных (Data synchronization). В этом пункте необходимо будет отключить автоматическую синхронизацию данных тех приложений, в обновлении которых, на ваш взгляд, устройство не нуждается. Помимо этого можно снять галочку с пункта Автосинхронизация (отключает автоматическую синхронизацию данных) и Передача данных в фоновом режиме (запрещает приложениям отсылать данные в фоновом режиме, единственное но – без этой функции некоторые программы не смогут работать, к примеру, Android Market).

Учимся экономить интернет трафик


Следующим пунктом нашего анализа будет являться проверка установленных вами программы, а также те, что были предустановленны производителем. Та же болезнь - они также могут, независимо от вас, выходить в интернет и обновляться. Примеры предустановленных программ в HTC WildFire (OS Android version 2.2):

1. Facebook и Flickr - Все программы -> Контакты -> Обновления и события -> "Menu" -> Настройка подключения для передачи данных -> Автоматически обновлять уведомления каждые

2. Twitter - Все программы -> Peep -> "Menu" -> Настройка -> Доставить -> Обновлять при запуске (возможно) и Частота проверки

3. Google Talk - Все программы -> Google Talk -> "Menu" -> Еще -> Автоматический вход

4. Погода - Все программы -> Погода -> "Menu" -> Настройка - Обновлять автоматически

Убираем галочки с автоматического обновления вышеупомянутых приложений!

Еще одним решением нашей проблемы будет являться набор стороннего софта для ограничения и учета выхода программ в интернет. К таким программам относятся:

Data Counter Widget

Небольшой виджет, отображающий информацию о суммарном траффике GPRS/3G и WiFi
Два варианта: 2x1 и 1x1

Учимся экономить интернет трафик Учимся экономить интернет трафик



3G Watchdog

Программа слежения за расходом трафика. Полезна для тарифов с предоплаченными интернет-пакетами. В программе задается объем данных, которые могут быть получены в течение дня/недели/месяца и критический уровень расхода, когда приложение будет уведомлять о том, что трафик заканчивается. Также выводится отчет по траффику за день/неделю/месяц и позволяет его экспортировать в cvs.

Учимся экономить интернет трафик Учимся экономить интернет трафик



NetCounter

Подсчет расходываемого интернет трафика для EDGE/3G и Wi-Fi. Экспорт данных в формат *.csv

Учимся экономить интернет трафик Учимся экономить интернет трафик



TrafficStats

Программа, которая показывает сколько трафика используют различные программы.

Учимся экономить интернет трафик



APNdroid

Включение/отключение APN. Позволяет отключать доступ устройства к интернет через 3G/EDGE/GPRS. Изменяет имя точки доступа. Перед удалением программы включите интернет, в обратном случае вам придется менять настройки точки доступа вручную.

Учимся экономить интернет трафик Учимся экономить интернет трафик



Droid Wall (Root Required)

Программа разрешает неограниченный доступ приложений в интернет по WiFi и ограничивает доступ по GPRS/EDGE/3G. Направлена на экономию средств пользователей, не использующих безлимитный мобильный интернет. Для работы программы необходимы root права.

Учимся экономить интернет трафик Учимся экономить интернет трафик



Существует одна очень полезная программа, которая обезопасит вас от перерасхода трафика. Называется она 3G Watchdog. Устанавливаете утилиту на свое мобильное устройство, способное подставить вас, сильно расходуя трафик. После, вы должны выставить в ее настройках то количество трафика, которое способны оплатить, за указанный промежуток времени. Далее отмечаете ниже, что при превышении, какого – то предела, интернет должен будет отключиться (необходимо установить дополнительное программное обеспечение типа APNdroid или Droid Wall). Выполнив вышеуказанные рекомендации по этому пункту, можете спокойно осуществлять сёрфинг по всемирной паутине и в тот момент, когда какая – то программа начнет без вашего разрешения расходовать слишком много ресурсов, интернет просто напросто отключается, тем самым предоставляя вам возможность избежать незапланированных затрат.

Обратите особое внимание на нижеуказанные предостережения!

Может возникнуть такая ситуация – установленное вами приложение для контроля трафика изменит точку доступа в сеть интернет. К примеру, такой программой является APNdroid. Нужно убедиться в том, что оператор вашей сотовой связи не предоставляет услуги, при которой устройство может осуществить несанкционированный выход во всемирную паутину при неправильно настроенной точке доступа. Обычно, в этом случае оператор переключает вас автоматически на точку доступа WAP. Всем я думаю известно, что тарификация данной услуги составляет порядка двух рублей за 10 килобайт скачанной информации. А если учесть, что средняя интернет страница ”весит” около 150 килобайтов, то не сложно сосчитать, во сколько вам это выльется. И желаемая вами экономия будет иметь печальные последствия. Поэтому советую в обязательном порядке уточнить информацию у своего сотового оператора, и в случае если это возможно, отключить данную опцию.

Очень надеюсь на то, что моя статья помогла вам разобраться с такого рода проблемой, а еще лучше – уберегла вас от необходимости выкидывать деньги в “воздух”.

В случае если у вас не получается скачать файл, и вы видите не окно загрузки, а какую то странную кодировку, то регистрация на сайте решит эту проблему!!!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика