Windows Mobile и Android на одном устройстве

Windows Mobile и Android на одном устройстве

Операционные системы для мобильных устройств одна из многогранных перспектив для дальнейшего творчества. Вы можете в полной мере познать весь функционал своего гаджета. Вспомните свой персональный компьютер. Вы имели возможность устанавливать до 3 — 4 операционных систем на один жесткий диск сразу. Все зависит от объема памяти. Для мобильных устройств, так же, возможно реализовать процедуру переключения от одной операционки к другой. К примеру, вы являетесь ярым пользователем мобильной ОС Андроид, но Windows Mobile иногда, тоже хотелось бы использовать. Хочу заверить вас, что это не только теоретически возможно, но и практически реализуемо. В данной статье, подробно, я расскажу вам как осуществить такого рода идею.

Первоначальной мобильной операционной системой будет являться Windows Mobile (так как манипуляции будут производиться с карманным персональным компьютером), а на нее мы будем ставить ОС Андроид.

Для начала, освободите на флэш — карте объем информации равный одному гигабайту. Потому что именно на нее мы и будем устанавливать Андроид. После этого займёмся установкой первоначального загрузчика. Делается это для того, чтобы вы смогли выбирать пользовательские ОС. И не происходила циклическая загрузка Windows Mobile, теряя из вида Андроид.

Для этого нам понадобиться файл , установка которого, пошагово, представлена ниже:

1. Необходимо установить в КПК, и после того как произойдет этот процесс, нажимаете на иконку программы, и на экране должно появиться следующее:

Windows Mobile и Android на одном устройстве

Для того чтобы ОС Андроид запускался автоматически, требуется нажать на кнопку отмеченной на скриншоте внизу (справа). Для Windows Mobile — выделенная на изображении кнопка, находящаяся слева. Если вы захотите производить выбор между одной или другой ОС, то ничего не делайте.

Windows Mobile и Android на одном устройстве Windows Mobile и Android на одном устройстве

После этого, мы должны выставить время ожидания окна загрузки (сколько будет висеть окно выбора операционных систем). Тут, как вы захотите сами. Оптимальный вариант составляет 6 секунд.

Расскажу некоторые тонкости, которые позволят вам понять суть процесса.

При работе с ОС Андроид не происходит сильное перераспределение памяти, все, что находилось под управлением этой ОС, а именно: контакты, настройки, приложения или игры, записываются в файл data.img, который будет иметь фиксированный размер. Единственное, что может увеличиваться — это кэш. То сть происходит наращивание приложений всяко разными дополнениями, базами данных и библиотеками. К примеру, google maps будет сохраняться не в "data.img", а в какое — то другое место на карте памяти. Другими словами, программы которые вы установили изначально, будут записываться в "data.img", а то, что было наращено поверх них (скачанные через интернет дополнения) будет сохраняться в отдельные папки, специально предназначенные под эти дополнения. Во всяком случае — это удел пользователя. К примеру, рассматриваем такую ситуацию: у вас стоит наиболее распространённая программа, представляющая из себя сервис по обеспечению навигационных услуг — Навител. Вы скачали карты и успешно установили их себе, при чем какие только угодно. Естественно, у вас не хватит памяти под data.img. Необходимо более рационально относиться к памяти, оставляя только самое необходимое. Советую оставить под место операционки лишние 300 - 400 мегабайт.

Разобравшись с первым шагом перейдем к следующему. Для этого производим такого рода манипуляции:


1. скачиваем файл "DL.Desire.v4.32.44.12" и распаковываем непосредственно в корень карты памяти, при этом не меняем ни какие конфигурационные параметры папок. После произведённого действия должно появиться примерно следующая картина:

Windows Mobile и Android на одном устройстве

[карта памяти]\data
[карта памяти]\Desire_DL
[карта памяти]\"icon pack"
[карта памяти]\Update_DL
[карта памяти]\Wallpaper


2. скачиваем "datan_256.rar" и распаковываем в папку, где находится haret.exe. ( [карта памяти]\Desire_DL\haret.exe )
Windows Mobile и Android на одном устройстве

3. Запускаем "CLRCAD.exe", и видим, что ничего не происходит. Не пугайтесь — это нормальное явление.
4. Стечением некоторого времени запускаем приложение "haret.exe"
5. Не пытайтесь перезагружать систему своими непонятными выходками. Андроид загрузится сам, время ожидания у каждого разное, в зависимости от возможностей вашего персонального компьютера. Примерное время ожидания, в среднем, составит порядка 10 — 15 минут.
6. После полной загрузки, должно появиться окно выбора языка — устанавливаете нужный, и как только вы это сделали появится Андроид. При первой загрузке необходимо будет сделать софт резет. В случае, если у вас не получилось установить загрузчик то необходимо повторить пункты 3 и 4 на "Windows Mobile", но уже посредством проводника и в ручную.

Если по какой — то причине первоначальный загрузчик не смог установиться, то удалить его можно в ручную. Заходим в "Windows Mobile" и следуем пути - "пуст->параметры->меню->все настройки->система->удаление программ". Открывается диалоговое окно, в котором вы находите "EBL2.1a._PlusUbuntu" и сносите с своей операционной системы. А для того чтобы избавиться от самого Андроида, необходимо запустить проводник и удалить папки, которые ОС Андроид создал автоматически, в том числе и распакованные для запуска системы.

Ниже я представил полезную информацию для произведения вышеописанных манипуляций:


Для работы с картами памяти

для форматирования флэш-карт

Место, где можно скачать корректные прошивки операционной системы Android

android.hd2roms

Комментариев 5

  1. Офлайн
    прохожий
    прохожий 3 февраля 2012 14:27
    http://wm-android.ru/ вот тут вот есть и прошивки и загрузочники на каждый телефон(HTC,SAMSUNG,ROVER,ASUS,GIgabyte,SE,APPLE) чтоб поставить os Android | Ubuntu на телефон(извеняюсь если реклама)
  2. Офлайн
    аноним
    аноним 4 марта 2017 20:32
    Спасибо огромное!!!
  3. Офлайн
    Иван
    Иван 23 января 2018 01:12
    Блин, классно. А наоборот, когда первоночально стоит андроид?
  4. Офлайн
    мих
    мих 2 июля 2022 21:32
    Ссылки на файлы "DL.Desire.v4.32.44.12" и "datan_256.rar", - неработают, (точнее, отправляют на "венецианскую штукатурку", которая по всей видимости, решает все вопросы с установкой Windows Mobile и Android на одно устройство).
    Исправьте пожалуйста.
    1. Офлайн
      gringopvirknews 26 января 2023 06:22
      Вам случаем не удалось найти эти файлы ещё, где нить?

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика