Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Зачастую, возникает необходимость хранить компьютерные файлы на каком - либо виде носителей. Естественно, вы в курсе, что таковыми являются: жесткий диск персонального компьютера, в том числе и переносной, устройства оборудованные флеш- памятью, оптические диски, флеш - карты ваших мобильных телефонов и многое другое.

Но не всегда вышеперечисленные типы хранения памяти способны в полной мере решить проблему доступа к необходимо важной для вас информации. Вряд ли, кто - то будет таскать с собой переносные жесткие диски, тем более оптические диски, зная хоть немного о сервисе облачного хранилища.

Прежде чем перейти, непосредственно к теме инструкции, хотелось бы представить информацию о вышеназванном сервисе, ибо не всем понятно для чего это в принципе нужно.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Облачное хранилище данныхмодель онлайн - хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер. Физически такие сервера могут располагаться весьма удалённо друг от друга, вплоть до расположения на разных континентах.

С нынешними технологиями, возможно, немного упростить себе жизнь. Можно и не таскать с собой море хлама в кармане, представляющего из себя набор из пары флешек, а возможно и жесткий диск. Являясь мобильным человеком, вы постоянно находитесь в движении, перемещаясь от одного компьютера к другому. Естественно, приходится физически транспортировать данные, посредством переносных устройств хранения памяти. Есть более удобный вариант. Имея под рукой относительно неплохой канал передачи данных (пойдет даже мобильный телефон, подсоединённый к сети интернет через GPRS), вы с легкостью сможете загрузить необходимые документы, фотографии, картинки, музыку и многое другое, на специально выделенное сетевое хранилище, находящееся удаленно от вас, в сети интернет.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Возможно, вы спросите – “каким же образом, эта статья относиться к устройствам на базе операционной системы андроид? ”. Ответ весьма очевиден – в нынешнее время, роль смартфона и планшетника, приобрела гораздо больший смысл, нежели это было пару лет назад. Сейчас, уже редко встретишь человека, просиживающего большое количество времени, к примеру, за ноутбуком или за нетбуков, а о персональных компьютерах, вообще речь и не идет. Весьма трудоёмкие операции, требующие значительных ресурсов – вот ориентация ПК и ему подобных. А пользовательский контингент, в основном эксплуатирующий веб – браузеры, аськи, офисный набор – редко обращаются за помощью к “высшим силам”.

Дело дошло до того, что планшеты на андроид, используют как презентеры, подключённые посредством удалённого доступа. Весьма удобно использовать маленький по своим габаритам, и не сильно уступающий по своим характеристикам среднестатистическим персональным компьютерам, Андроид устройства. Так как большую часть времени вы проводите за этими гаджетами, то информации скапливается соответственно не мало. И для того чтобы перекинуть ее на ПК, иногда требуются некоторые умственные затраты. А так, вы скинули необходимые данные на удаленное облачное хранилище, и как только потребуется станционарник – заходите в интернет и забираете информацию. Абсолютно без лишних на то заморочек.

Такую возможность предоставляют дата - центры достаточно многих компаний. Хотелось бы более конкретизировать и подробнее рассказать про каждый из них, при этом, ниже приведу классификацию рассматриваемых сетевых хранилищ, на базе облачных технологий:

1. Dropbox
2. GoogleDocs
3. SpiderOak
4. SugarSync
5. 4Shared
6. Box.net
7. Windows Live SkyDrive
8. Syncplicity
9. Wuala
10. ZumoDrive


Dropbox

Dropbox — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных.

Dropbox позволяет пользователю размещать файлы на удаленных серверах при помощи веб-интерфейса через браузер. Главный акцент технологии делается на синхронизации и обмене информацией. Ведётся история загрузок, для того, чтобы после удаления файлов с хранилища, пользователь смог восстановить информацию. Помимо этого, есть возможность просмотреть файлы, измененные в промежутке времени до 30 дней.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

История изменения файлов ведётся по принципу дельта-кодирования, чтобы сэкономить место, занимаемое файлами. В истории изменения записывается только отличие одной версии файла от другой. Файлы, загруженные через клиент, не имеют ограничения на размер, но файлы загруженные через веб-интерфейс ограничены 300 МБ. Есть также возможность выкладывать файлы для общего доступа через папку «Public», что позволяет использовать сервис в качестве файлообменника. В версиях 0.8.x также появилась возможность предоставления в общий доступ любой папки в «My Dropbox» для последующего доступа через так называемый «shareable link», то есть через веб-интерфейс. Для совместной работы над проектами сервис имеет возможность создания «Shared» папок для общего доступа лиц, имеющих разные учетные записи на сервисе. Доступна автоматическая синхронизация файлов и папок и хранение версий с возможностью отката.


GoogleDocs

Бесплатный онлайн - офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена, разрабатываемый Google. Образован в итоге слияния Writely и Google Spreadsheets.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Это веб-ориентированное программное обеспечение, то есть программа, работающая в рамках веб-браузера без инсталляции на компьютер пользователя. Документы и таблицы, создаваемые пользователем, сохраняются на специальном сервере Google, или могут быть экспортированы в файл. Это одно из ключевых преимуществ программы, так как доступ к введённым данным может осуществляться с любого компьютера, подключённого к интернету.

Позволяет заносить данные в ряды и столбцы электронной таблицы, а также производить не очень сложные вычисления. Программа допускает импорт и экспорт данных и в специфический формат Microsoft Excel, и в общедоступные OpenDocument и CSV. Предусмотрена возможность доступа других пользователей к созданной таблице, как с правом редактирования, так и без (максимум 10 пользователям одновременно). Это новое программное обеспечение несравнимо по функциональности с полноценными электронными таблицами, такими, как Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc, но вполне достаточно для простейших манипуляций с данными.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Объем для хранения файлов, преобразованных формат документов Google, не ограничен, для остальных форматов сервис Google Docs предоставляет 1 ГБ дискового пространства бесплатно. Дополнительный объём памяти, который распределяется между сервисами Google Docs, Picasa, Gmail, Blogger и Google Buzz, можно приобрести от 5 долларов США за 20 Гб в год[8].

SpiderOak

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Бесплатное хранилище с фактически неограниченным объемом, для хранения документов, фотографий, музыки и тому подобного. Единственное ограничение – максимальный объем загружаемого файла 100 Мб. Есть возможность предоставления общего доступа к части ресурсам некоторым, всем, или даже анонимным пользователям. Также можно просматривать и редактировать документы Microsoft Office.

SugarSync

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

SugarSync — программное обеспечение, разработанное компанией SugarSync Inc., которое предназначено для резервного копирования пользовательских данных и их дальнейшего хранения в «облаке», что позволяет теоретически получать доступ к данным из под любого устройства, предоставляющего удобный доступ в Интернет. На данный момент разработчик гарантирует стабильную работу на устройствах под управлением актуальных версий операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X, Android, Apple iOS, Symbian OS, BlackBerry OS и Windows Mobile.

4shared

4shared позволяет пользователям загружать и скачивать файлы. Базовая регистрация даёт возможность загружать 10 ГБ в свою учётную запись. После подтверждения регистрации по электронной почте объём увеличивается до 15 ГБ. Премиум - пользователи получают в своё распоряжение 100 ГБ.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

После успешной загрузки файла пользователь получает уникальную ссылку, по которой другие смогут скачать этот файл. Все загруженные файлы сохраняются в течении 30 дней. Файлы премиум - пользователей сохраняются на весь срок действия учётной записи.
На сайте 4shared файлы сортируются по четырём основным категориям: видео, музыка, фото и книги.

Пользователи могут оставлять рейтинг файлам (5-звёздочный рейтинг), делиться ссылками на них при помощи зарубежных социальных сайтов, комментировать их. У каждого пользователя есть собственная настраиваемая страничка с набранной им статистикой.

Box.net

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Пользователь может создавать каталоги больших обьемов, возможность прописывать тэги как к файлам, так и к каталогам. Шаринг картинок с друзьями, элементы социальных сетей. Бесплатно 1 ГБ места. Более того, в данный момент за привлечение 5 рефералов предоставляют платный аккаунт.

Windows Live SkyDrive

Базируюется на облачной организации интернет-сервиса хранения файлов с функциями файлообмена. Сервис SkyDrive позволяет хранить до 25 ГБ информации в упорядоченном виде, с помощью стандартных папок. Для изображений предусмотрен предпросмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов. Для всех папок и файлов можно определять уровень доступа — от исключительно персонального до публичного. С помощью сервиса можно производить обмен файлами размером до 100 МБ.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Сервис SkyDrive интегрирован с Microsoft Office. Непосредственно из приложения можно сохранять файлы Excel, OneNote, PowerPoint и Word в службе Windows Live SkyDrive. Кроме того SkyDrive интегрирован с Microsoft Office Web Apps, позволяющем создавать документы онлайн.

Syncplicity

Syncplicity — программный комплекс для синхронизации данных в кроссплатформенных средах. В программный комплекс входит доступ к синхронизируемым ресурсам через веб-браузер и кроссплатформенное приложение. К основным достоинствам Syncplicity можно отнести 2 Гб бесплатного дискового пространства на сервере.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Также нет необходимости постоянно держать включенными оба компьютера, синхронизация происходит после включения. Недостатком программы является отсутствие русского интерфейса и справки.

Wuala

Wuala представляет собой социальную распределенную файловую систему хранения информации в Интернет, которая позволяет пользователям Windows, Linux и Mac хранить файлы в Интернете. Это программа синхронизации файлов, которая позволяет вам иметь столько места для хранения информацию в Интернете, сколько вы дадите другим пользователям wuala. Его интерфейс похож на файловый менеджер и, кроме общих операций с файлами, позволяет пользователям легко обмениваться файлами с друзьями, в группах или с остальной частью мира. Каждый пользователь начинает с 1 Гб для хранения информации в Интернете, но можно получить больше места путем покупки дополнительного пространства, передав его своим друзьям или с помощью рекламных кодов.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Новые зарегистрированные пользователи получают 1 Гб в сети хранения от команды Wuala. Этот объём может быть увеличен путём торговли местом хранения на локальном жестком диске. Для этого необходимо, чтобы компьютер был онлайн по меньшей мере 4 часа в день. Доступный размер пространства в сети вычисляется в зависимости от времени нахождения компьютера онлайн и размера места на локальном жестком диске, предоставленного для Wuala.

ZumoDrive


ZumoDrive — базирующийся на облачной организации интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена, созданный и управляемый компанией Zecter, Inc. Данный сервис позволяет хранить, загружать, скачивать, синхронизировать между различными устройствами и распространять файлы как посредством приложения, эмулирующего обычный диск, так и через веб-интерфейс.

Все данные хранятся в «облаке» серверов ZumoDrive. Доступ к ним возможен с помощью любого устройства, подключённого к интернет и поддерживающего HTTP протокол.

Пользуйтесь сервисом облачное хранилище вместе с Андроид

Загрузка или скачивание файлов производятся либо посредством предоставляемого сервисом специального клиента, эмулирующего виртуальный диск, либо через веб-интерфейс. Хранение данных до 2 ГБ является бесплатным. За хранение информации свыше указанного объёма взымается плата. В зависимости от тарифного плана она составляет от 2,99 долларов США в месяц за 10 ГБ до 79.99 долларов США в месяц за 500 ГБ.


Рассмотрев основные облачные хранилища данных, можно отметить, что наиболее впечатляющими (на мой взгляд) является: Dropbox, GoogleDocs, Wuala. Весьма продуманный функционал и без лишних на то затрат. Запомните, не нужно пытаться заполнить личный обменник всеми файлами, которые у вас есть. В этом нет необходимости. И с точки зрения безопасности, вы совершите весьма не корректные действия. Помните о том, что в сети много хакеров, которые способны взломать любое хранилище. Поэтому оставляйте только те данные, за которые ваша голова не полетит с плеч. Пользуйтесь, и получайте удовольствие от современных технологий в области хранения данных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика