Обнаружен первый SMS-троян для устройств на базе Android

Обнаружен первый SMS-троян для устройств на базе Android


Экспертами "Лаборатории Касперского", известного отечественного разработчика систем защиты от вирусов и спама, был обнаружен первый в мире SMS-троян для устройств на базе Android. Под видом безобидного АРК-файла видеоплеера FakePlayer, вредоносная программа класса Trojan-SMS проникает в систему Android устройства и начинает отсылать всякого рода SMS-сообщения на платные номера, и что характерно, без ведома и согласия его владельца. Как следствие, со счёта пользователя снимается определённая сумма, которая и перечисляется на счета кибермошенников. Примечательно, что данная программа - SMS.AndroidOS.FakePlayer.a имеет объём менее 13 Кб, а в состоянии нанести такой ощутимый урон ничего незнающему пользователю.

Как сообщают специалисты "Лаборатории Касперского", обнаружить вредоносного троянца не составляет труда, достаточно не подтверждать сомнительные запросы и следить за действиями Вашего устройства. Дело в том, что SMS-троян, под видом видеоплеера, в момент установки запрашивает разрешение на отправку SMS-сообщения, что уже настораживает и вызывает сомнения: зачем для просмотра видео-файлов отсылать SMS? Однако, как утверждают специалисты, большинство пользователей весьма беспечно относятся к установке бесплатного софта, и зачастую подтверждают чисто автоматически все запросы, даже не вникая в их суть.

Уважаемые читатели, проявляйте внимание и немного здравого смысла, обезопасьте себя от вредоносного программного обеспечения и всякого рода киберпреступников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика