Посетители MWC стали жертвами хакеров

Посетители MWC стали жертвами хакеров

Каждый из нас наверняка слышал о потенциальном риске использования открытых общественных сетей Wi-Fi, однако, искушение подключиться к бесплатной сети аэропорта Барселоны, несмотря на угрозу стать жертвой мошенников, могло бы иметь весьма негативные последствия для нескольких тысяч посетителей выставки Mobile World Congress 2016.

В частности, специалисты компании Avast Software, желая на практике продемонстрировать легкомысленное отношение пользователей к безопасности личных данных, провели "хакерский" эксперимент прямо в аэропорту Барселоны. Неподалеку от регистрационного стенда MWC 2016 исследователи установили сразу три открытые Wi-Fi сети, дав им соответствующие названия: "Starbucks", "MWC Free WiFi" и "Airport_Free_Wifi_AENA". Каково же было удивление специалистов, когда буквально за четыре часа к сетям подключились более двух тысяч пользователей, которых, видимо, совершенно не волнует риск перехвата персональных данных.

Посетители MWC стали жертвами хакеров

Конечно, как уверяют эксперты компании Avast Software, все перехваченные персональные данные, а это свыше восьми миллионов файлов, не сохранялись, однако, специалисты всё-таки использовали их при сборе статистической информации. Так, изучив все сведения, специалисты установили, что большая часть "жертв" ловушки являются пользователями устройств Apple — 50,1%, на долю Android приходится 43,6%, а устройств с Windows Phone — 6,5%, из которых порядка 61,7 % посетителей выставки занимались поиском в Google и проверяли свою почту Gmail, а 14,9 % воспользовались поиском Yahoo.

"Многие пользователи понимают, что открытые Wi-Fi сети небезопасны и тем не менее, не удивительно, что посетители Mobile World Congress, приехавшие из других стран, предпочли подключиться к бесплатной сети Wi-Fi, вместо использования роуминга", — недоумевает глава мобильного подразделения Avast, добавляя, что большая часть устройств подключалась к сети в автоматическом режиме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика