Доля "вредоносов" для Android выросла на 163%

Доля "вредоносов" для Android выросла на 163%

Мобильный провайдер и разработчик антивирусного ПО, компания NQ Mobile опубликовала результаты своего исследования, согласно которым популярность платформы Android снова сыграла злую шутку с ее пользователями.

В общей сложности, по данным NQ Mobile, в прошлом году заражению подверглись порядка 55 млн. смартфонов, из которых только на долю платформы Android приходится около 33 млн. аппаратов. Всего в 2012 году было обнаружено 65 тысяч всевозможных вредоносных программ, что на 95% выше результатов 2011 года. Интересно, что около 28% всех вредоносов были нацелены на сбор персональных данных пользователей и только 7% были разработаны с целью выведения из строя мобильных аппаратов.

Не меньший интерес вызывает и география распространения вредоносного ПО. Так, исследователи NQ Mobile утверждают, что лидирующую позицию по числу зараженных аппаратов занимает Китай и 8,36 млн. жертв, далее Индия и 6,36 млн. инфицированных, и третье место принадлежит России с показателем 5,87 млн. Год 2012 для пользователей США был не столь "урожайным", всего 3,21 млн. зараженных устройств.

К слову, эксперты NQ Mobile уже начинают бить тревогу, поскольку только за первый квартал 2013 года ситуация решительно изменилась, по числу зараженных устройств Россия уже обошла Индию, увеличив свой показатель на 3%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика