И снова Android стала объектом расследования

И снова Android стала объектом расследования

Жалоба корпорации Microsoft и финской компании Nokia стала толчком для начала нового расследования антимонопольными службами Евросоюза методов продвижения мобильной платформы Android и всех ее версий сервисов для смартфонов и планшетов.

В своей жалобе представители Microsoft и Nokia утверждают, что Google ведет свой бизнес не совсем честным путем, продвигая свою мобильную платформу Android далеко не рыночными методами. В частности, конкуренты считают, что предлагая лицензионные соглашения и эксклюзивные контракты с поставщиками по заниженным ценам, а зачастую ниже себестоимости, представители Google "просят" партнеров задержать или отложить на некоторый период выпуск продуктов (устройств, софта и сервисов) на других мобильных платформах.

Также, в жалобе присутствует предположение, что совместно с эксклюзивными контрактами корпорация Google навязывает производителям обязательную предустановку своих собственных сервисов, например, YouTube, который действительно можно увидеть на каждом аппарате Android, что, на мой взгляд, вполне логично. Однако конкуренты утверждают, что как производители, так и операторы сотовых сетей должны сами выбирать софт, с которым они хотят работать.

Расследование антимонопольных органов Евросоюза пока на предварительной стадии. В рамках анализа деятельности Google чиновники направили производителям специальные анкеты из 82 вопросов. В случае, если корпорацию Google признают виновной по всем пунктам, ей грозит штраф в размере до 10% от ее годовой выручки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика