Google упрощает безопасность устройств на Android

Google упрощает безопасность устройств на Android

На фоне хвалебных од экспертов организации Electronic Frontier Foundation, посвященных новой функции блокировки доступа приложений к приватным данным, так называемой App Ops, корпорация Google взяла и удалила из состава платформы все то, чем так пылко восторгались специалисты EFF, чем, в свою очередь, повергла последних в ступор.

Совсем недавно специалисты правозащитной организации Electronic Frontier Foundation опубликовали отчет "Awesome Privacy Tools in Android 4.3+", в котором искренне восторгались новой функцией тонкой подстройки привилегий для блокировки доступа к персональным данным - App Ops, внедренной в прошлой версии Android 4.3.

Хотя пользователи не имели прямого доступа к App Ops, данная функция активировалась при установке стороннего приложения и предоставляла возможность ограничить доступ приложения к тем или иным пользовательским данным или системной информации.

Каково же было удивление экспертов, когда обновление прошивки Android 4.4.2, выпущенное на прошлой неделе, полностью удалило вышеупомянутое нововведение. "Мы провели тесты и можем ответственно заявить, что функции App Ops в Android 4.4.2 уже нет. Ее исчезновение – это тревожные новости для Android. Тот факт, что пользователи больше не имеют контроля над приложениями, представляет собой большую брешь в модели безопасности Android", - прокомментировал ситуацию представитель EFF Питер Экерсли (Peter Eckersley).

В свою очередь корпорация Google мотивирует тем, что App Ops изначально была экспериментов и совершенно случайно попала в общедоступную кодовую базу. В ходе тестирования разработчики выяснили, что данная функция может больше навредить, чем принести пользу и посему она была удалена из системы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика