Персональные компьютеры впервые уступили смартфонам

Персональные компьютеры впервые уступили смартфонам

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на исследования рынка аналитической компании IDC, в период с октября по декабрь прошлого года, то бишь за четвёртый квартал 2010 года, по всему миру было реализовано порядка 101 миллиона "умных" мобильных устройств с различными операционными системами, в то время как продажи персональных компьютеров за тот же период ограничились показателем в 92,1 миллионов единиц.

По мнению аналитиков, главным движущим фактором растущего интереса потребителей к смартфонам и коммуникаторам является прежде всего непосредственный интерес к мобильной платформе Google Android, в совокупности с появлением на рынке планшетных компьютеров, что также отразилось на продажах ПК. К тому же, как показывает практика, не каждый может себе позволить смену персонального компьютера также часто, как мобильного устройства.

Опубликованные данные позволяют предположить, что в ближайшее время пальма первенства будет и далее принадлежать смартфонам, о чём, к тому же, свидетельствует рост поставок по итогам прошлого года: количество поставляемых ПК выросло на 13,6%, а коммуникаторов - на 74,4%. Однако, если четвёртый квартал 2010 года принадлежит смартфонам, то в годовом исчислении лидером продаж всё ещё является персональный компьютер, 346 миллионов проданных ПК против 302 миллионов мобильных аппаратов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика