История Массажа - искусство или наука

История Массажа - искусство или наука

Надеясь отыскать в Сети увлекательную историю возникновения массажа, по аналогу упавшего на голову яблока, я была откровенно разочарована, поскольку массаж оказался одним из немногих средств воздействия на тело человека, который возник практически одновременно сразу в нескольких странах и континентах.

История Массажа - искусство или наука

Несомненно, история появления массажа уходит корнями в глубокую древность, однако, сколько бы не бились исследователи над вопросом где впервые был проведен сеанс массажа - однозначного ответа не существует. Дело в том, что авторство изобретения массажа принадлежит самой природе и инстинктивному чувству человека прикасаться к больному месту руками, тем самым оберегая и согревая его. Действительно, поскольку единственным медицинским инструментом древнего человека были его руки, элементарное растирание и поглаживание в качестве самомассажа и стали первой попыткой воздействовать на тело в лечебных целях.

История Массажа - искусство или наука

Интересно, что первые приемы массажа описаны и в древних китайских трактатах, и на обнаруженных папирусах в египетских пирамидах, в трудах Гиппократа, знаменитого Авицена и прочих древних трактатах священнослужителей и жрецов. Например, Юлий Цезарь в свое время сделал массаж обязательным атрибутом для своих воинов, Клеопатра никогда не отказывала в удовольствии побаловать себя массажем, а в древнем Китае даже были целые школы для подготовки массажистов для мастеров кунг-фу. А вот Индия по праву считается родиной эротического массажа, поскольку именно в знаменитой индийской Камасутре неоднократно упоминается чувственный массаж для всех, который использовали не только как средство для удовольствия и наслаждения, но и в оздоровительных целях при сбоях в работе системы кровообращения, мочеполовой и даже нервной системы. На Руси сеансы массажа, как правило, проводились в банях: начинались от растираний и заканчивались беспощадным избиением веником. Но что самое интересное, несмотря на столь многовековую историю, массаж никогда не был удостоен чести называться наукой, хотя, разнообразие техник, приемов, форм, разновидностей и прочих классификаций массажа действительно претендуют на более достойное звание, чем просто "совокупность приемов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика