Parallels Access для Android – как взять все компьютеры с собой в дорогу

Parallels Access для Android – как взять все компьютеры с собой в дорогу

Сейчас разработчики многое делают для того, чтобы телефоны и планшеты можно было использовать не только чисто для связи и развлечений – сегодня у них все больше возможностей для так называемой «продуктивности» – проще говоря, функций, позволяющих успешно поработать. Причем эта функциональность выходит далеко за рамки различных «нативных» офисных программ: широким фронтом наступают приложения удаленного доступа, дающие доступ ровно ко всему, что хранится у пользователя на его настольном устройстве – рабочем или домашнем.

Сегодня рассмотрим Parallels Access - одно из мобильных приложений удаленного доступа для Android, которое как раз отвечает этому сценарию, тем более, что недавно вышла его новая версия 2.5. Основной «фишкой» его разработчики считают возможность именно полноценной работы, не ограниченной маленьким разрешением экрана, нестабильной скоростью соединения и сценарием простой «закачки» нужного файла «издалека». Напротив, с «десктопным» приложением – будь то программа Windows или даже Mac OSX, можно вполне себе успешно поработать, находясь в дороге или сидя где-нибудь в парке с Wi-Fi на скамеечке, причем для работы можно будет применять все привычные жесты и функции мобильного устройства.

Parallels Access для Android – как взять все компьютеры с собой в дорогу

Скажем, при работе с документом Word, который на самом деле находится, например, в другом городе на вашем домашнем компьютере, можно выделять и менять области текста всем знакомыми инструментами Selection handles (те самые «квадратики») и функции из верхней панели ОС Android. Не говоря уже о масштабировании или прокрутке текста пальцами и прочих знакомых деталей интерфейса. Впрочем, во время работы на экране появляется виртуальная клавиатура со всеми нужными «десктопными» кнопками. Интересная фишка – возможность пользоваться микрофоном устройства для работы с удаленными компьютерными приложениями – например, сделать диктофонную запись и сохранить ее на компьютере, или поработать с программами распознавания устной речи.

Parallels Access для Android – как взять все компьютеры с собой в дорогу

В новой версии одной из самых интересных функций стал браузер файлов – такой «Проводник» для мобильного устройства, с теми же возможностями - поиск нужного файла, который находится на удаленном компе, и различные операции с ним – можно перенести в другое место, удалить, открыть, создать папку для него. Полезно здесь то, что можно открыть на планшете нужную десктопную программу, например, фоторедактор или Power Point, начать там создавать файл, конкретно устать работать с ним пальцем (с непривычки это очень тяжело) и перенести его с помощью браузера файлов сначала в Dropbox, а потом из него - на удаленный компьютер. С целью и надеждой доделать его уже на «большом экране» позже. Здесь, кстати, надо сказать, что если стоит какая-то серьезная задача с удаленно находящимися файлами, то вообще лучше воспользоваться веб-версией приложения Parallels Access – она тоже есть.

Parallels Access для Android – как взять все компьютеры с собой в дорогу

Из других интересных новых штук мы бы также отметили возможность работать со стилусом S Pen в Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge над удаленными файлами. Получается, что маленькому стилусу теперь есть где развернуться на большом десктопном файле – например, можно что-нибудь нарисовать в Photoshop, а не только использовать SPen для чиркания во время совещания в нативных «Заметках». Впрочем, со своими развлекательными функциями планшеты и телефоны еще долго не расстанутся. В приложении можно, например, слушать музыку, которая хранится в вашем богатом архиве на удаленном компьютере. В новой версии можно поставить также воспроизведение аудио с компьютера в фоновом режиме.

В итоге можно сказать – хотя это и не единственное в мире мобильное приложение удаленного доступа, которое есть для Android, оно точно стоит того, чтобы попробовать его триальную бесплатную версию (14 дней). Дальше годовая лицензия обойдется в 833 рубля, но если доступ нужен временно, скажем, на время отпуска или командировки, или с ощущениями вы еще не определились, то можно взять месячный доступ за 118 рублей.

Ссылка на Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.parallels.access&hl=ru.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика