Ubuntu делает первые шаги на рынке смартфонов

Ubuntu делает первые шаги на рынке смартфонов

Уже с первых дней наступившего 2013 года, компания Canonical, известная своей операционной системой Ubuntu, изъявила твердое намерение выйти в этом году на рынок смартфонов и планшетов, анонсировав новую версию своего продукта - Ubuntu Mobile.

В частности, как объясняет основатель компании Марк Шатлуорт, сердцем Ubuntu Mobile станет все тоже ядро Linux, альтернативой Java станет HTML 5 и собственный код, причем с теми же драйверами, что и аппараты с Android, что значительно упростит разработчикам процесс адаптации новинки для конкретных чипов. Изначально компания планирует завершить начатый в прошлом году проект Ubuntu for Android, предлагая свою платформу в качестве второй операционной системы как на бюджетных, так и на аппаратах высшего уровня с архитектурой ARM и x86.

Первые аппараты с полноценной платформой Ubuntu Mobile компания Canonical планирует выпустить не ранее 2014 года, однако пилотную версию системы, вероятно, можно будет увидеть на предстоящей выставке Consumer Electronic Show 2013, которая начнётся 8 января в Лас-Вегасе. Более подробная информация на официальном сайте компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика