Triada атакует Android: эксперты бьют тревогу

Triada атакует Android: эксперты бьют тревогу

Специалисты "Лаборатории Каперского" сообщают пользователям устройств на платформе Android о весьма серьезной опасности, которой на сей раз стал недавно обнаруженный вредонос Triada.

Во-первых, суть проблемы заключается в том, что в отличие от других зловредов, внедрение Triada на устройство происходит посредством использования уязвимостей процесса Zygote, который, как известно, используется практически всеми разработчиками как шаблон для уменьшения времени запуска приложений. Во-вторых, троян Triada обладает модульной структурой, что подразумевает дальнейший процесс загрузки и установки на устройство дополнительных вредоносных модулей после заражения.

Triada атакует Android: эксперты бьют тревогу

Triada внедряется в Android и, оставаясь долгое время незамеченным, изменяет все основные системные элементы операционной системы и установленных приложений, тем самым позволяя злоумышленникам самостоятельно выбирать какие именно модули использовать и какие данные с них получить, например, перехватывать SMS-сообщения финансовых транзакций или, естественно, воровать деньги как у пользователей, так и у разработчиков установленных приложений при покупке контента.

По мнению экспертов, создать троян Triada мог лишь настоящий специалист платформы Android, поскольку в основе деятельности зловреда используются ранее неизвестные уязвимости и дыры системы безопасности. К счастью, в Google Play опасному вирусу пока пробраться не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Яндекс.Метрика